ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№8 2018 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Сага о Моревых из деревни Морево

». Братья, расправившись с зятем, вернулись домой и выгнали свою сестру на улицу со словами: «Иди куда хочешь, а нам ты больше не нужна». Но мать сжалилась над внучкой и забрала ее у матери – у дочери своей, чтобы дитя по людям не мыкалось. А к поперешной да беспутной дочери она жалости не имела, тем более что у нее есть еще семеро путных детей.

В дом мужа Евдокию после всего случившегося тоже не впустили. Приютили ее, беременную, оставшуюся на улице, дальние родственники. И случился у нее после всего этого выкидыш – второй ребенок не родился. Но и в доме Моревых поселилось горе. Вскоре за овдовевшей дочерью овдовела мать Настасья.

А тут революция свершилась и гражданская война началась. Двое братьев ушли воевать за красных и погибли.

Двое братьев ушли воевать за белых и тоже погибли. Двое братьев Николай и Степан убежали в Маньчжурию.

Вторая дочь Ольга вышла замуж и уехала с мужем на Алтай.

Осталась многодетная мать Настасья на склоне лет одна-одинешенька с внучкой Полиной. Вспомнила тогда она о дочери Евдокии, которая работала в образовавшемся в их деревне колхозе. Ради дочери своей Полины да чтобы не мыкаться по людям, вернулась Евдокия в родительский дом.

Через много лет, когда уже давно упокоилась Настасья, натосковавшись на чужбине, желая положить свои кости в родную землю, вернулись из Маньчжурии братья Степан и Николай. И стало известно, что ни у кого из них нет и не было детей. Не дал Бог детей и Ольге.

Из большого крепкого семейства Моревых продолжила род только одна веточка – дочь Евдокия. Но и в этой веточке трагически гибнут мужчины.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.