ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

* * *

В 1-м заречном микрорайоне началось строительство Крещенской купели. Строительство осуществляется по инициативе и при финансовой поддержке администрации города, которая также является организатором и координатором этого мероприятия. Основным техническим исполнителем мероприятий, связанных с Крещенскими купаниями, является автомобильный холдинг «Автоград» под управлением генерального директора компании А.П. Салмина. По традиции, в г. Тюмени пройдут два Крестных хода. 18 января 2010 г. после праздничного богослужения Крещенского сочельника пройдет Крестный ход от Знаменского собора «на Иордан», к месту купания, где Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий совершит великое освящение воды на р. Туре. Непосредственно после освящения воды и благословения Высокопреосвященнейшего Архиепископа Димитрия начнутся крещенские купания и продолжатся до 24.00 часов 19 января.

Второй Крестный ход пройдет 19 января в 11 часов дня также от Знаменского собора г. Тюмени. Возглавит его наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Тихон (Бобов). Также будет совершено великое освящение воды «на Иордане». Вода будет освящаться также во всех храмах г. Тюмени. Крещенская вода в любом храме имеет равную благодатную силу исцеления и освящения. Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий в проповеди на Иорданской купели всегда призывает к благоговейному поведению в местах набора воды и к бережному отношению к этой великой святыне.

* * *

В Тюменской филармонии 8 января 2010 г. в 16:00 начнется традиционный праздничный Рождественский концерт с участием детских хоровых и танцевальных коллективов музыкальных школ города Тюмени и Тюменского района, Воскресных школ и Православных гимназий Тюмени и Тобольска. В программе песнопения, спектакли и музыкальные композиции, посвященные Рождеству Христову, а также незабываемое выступление хора Тобольской Православной Духовной семинарии.

* * *

10 января в 13:00 в Тюменском драмтеатре пройдет награждение участников и открытие выставки детского творчества «Русь святая молодая православная». Награждение участников и открытие выставки совершит Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В конкурсе уже приняли участие более 1000 детей из городских школ искусств, общеобразовательных школ, детских садов, центров дополнительного образования. Работы детей будут демонстрироваться в драмтеатре и Духовно-просветительском центре (храм прав. Симеона Богоприимца) целый месяц. Все желающие могут посетить выставку и получить радость от соприкосновения с прекрасным.

* * *

7 января 2010 г. в храме Св. Троицы пгт. Пойковский пройдет праздничное Богослужение, на которое почетными гостями будут приглашены главы района и поселка, руководители учреждений. В день праздника состоится праздничный Рождественский концерт в ДК «Родник», подготовленный силами прихожан, членами ММОД СМ П и воспитанниками Воскресной школы, Рождественская елка для детей Воскресной школы и поселка.

Также воспитанники Воскресной школы прихода поздравят с Рождеством Христовым районную администрацию, все отделения центральной районной больницы, посетят с концертами реабилитационный центр «Дельфин».

19 января нового года на приходе храма во имя Святой Троицы планируется проведение праздника Крещения Господня и Великое освящение воды в поселке Лемпино на реке Лемпинка.

* * *

6 и 7 января 2010 года в селе СлободаБешкиль Исетского района состоится престольный праздник. В день престольного праздника будет отмечаться также 10-летний юбилей вновь образованной общины и 160-летие со дня построения храма в честь Рождества Христова.

Праздничные Богослужения возглавит настоятель Христорождественского храма иерей Вадим Баранов.

6 января в 17:00 будет отслужено Всенощное бдение, с 21:00 до 23:00 часов исповедь. И в 24:00 Праздничная Божественная литургия. По окончании торжественный прием по случаю памятных юбилейных дат.

Приглашаем в гости и поздравляем от всей души с наступающим Рождеством Христовым и Новым годом!

* * *

8 января 2010 г. в Югорском благочинии будет проведена Рождественская елка: в г. Нягань – для приходов г. Нягань, гп. Талинка, п. Приобье, п. Игрим, р.ц. Октябрьское, р.ц. Березово, г. Белоярский.

Елка начнется с молебна в храме свт. Алексия Московского и продолжится в детском музыкальнодраматическом театре. В программе сказка о царе Салтане, хоровод с Дедом Морозом и Снегурочкой, поздравление от приходов Воскресных школ, рождественские подарки для участников елки, конкурсы и другие мероприятия.

В г. Урае – для приходов г. Советский, п. Малиновский, г. Урай, пгт. Междуреченский, гп. Мортка, п. Кондинское, г. Югорск и НОУ «Югорская православная гимназия». Праздничные мероприятия начнутся с Божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Рождественская елка состоится в Центре творчества юных.

* * *

10 января 2010 года в воскресный день в период Рождественских Святок приход СвятоНикольского храма села Кулаково Тюменского района организует поздравление инвалидов и престарелых людей с Рождеством Христовым. Разделившись на несколько групп, прихожане, священник и паломники из г. Тюмени, которые приедут через паломнический отдел, посетят жителей села с пением колядок, вручат подарки.

В нашем обществе немало искренно верующих людей, чтущих православные традиции, но не могущих в силу своего здоровья придти в храм на службу. Поздравить их со светлым праздником – это нужное и благодарное дело.

* * *

15 января 2010 года в приходе храма преподобного Серафима Саровского г. Белоярский пройдет престольный праздник – День памяти преподобного Серафима Саровского. Прихожане храма отметят этот день праздничным Богослужением, после которого воспитанники Воскресной школы порадуют православных концертом, посвященным памяти великого подвижника и чудотворца Серафима Саровского.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.