ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

* * *

Всероссийская научно-практическая конференция 3 февраля 2010 года в Тюменской филармонии будет проходить Всероссийская научно-практическая конференция «Духовнонравственные основы отечественного образования».

Организаторы конференции: Департамент образования и науки Тюменской области, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Тобольско–Тюменская епархия при содействии Тюменской областной Думы, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Совета ректоров вузов Тюменской области.

Цель конференции: исследовать духовные процессы в современной России, привлечь внимание общества к развитию и укреплению духовно–нравственных традиций Отечества, содействовать взаимопониманию и взаимообогащению людей разных мировоззрений.

К участию и работе конференции приглашаются ученые, госслужащие, преподаватели вузов, школ и других образователь- ных учреждений, духовенство, музейные и архивные работники, аспиранты, студенты и все интересующиеся социо-культурными и духовно-нравственными проблемами современной России.

Планируется Круглый стол: «Традиции и инновации отечественного образования в укреплении духовно-нравственных основ России».

* * *

В нынешнем году возрождается традиция проведения епархиальных собраний на второй неделе Великого поста. Так, в конце февраля текущего года будет проведено Епархиальное собрание духовенства Тобольско-Тюменской епархии, на котором будут обсуждены текущие вопросы жизни приходов и благочиний.

В Епархиальном собрании примут участие наместники и насельники в священном сане мужских монастырей и настоятельницы женских монастырей Епархии, все клирики Епархии в священном сане, члены приходских советов, представители религиозных групп. Во время Епархиального собрания будет отслужена Литургия Преждеосвященных Даров, на которой состоится общая исповедь и причащение духовенства Епархии. На Софийском дворе по традиции пройдет фотографирование на общее фото участников Епархиального собрания. Епархиальное собрание также явится для священства Епархии благодатным временем совместного молитвенного и дружеского общения.

* * *

В г. Югорске на базе школы № 6 пройдет региональная научно-практическая конференция «Образование как фактор всестороннего развития жителей региона».

Данная конференция проводится в рамках Года учителя, приурочена к рождественским праздникам. На конференцию в Югорск прибудут делегаты из системы образования г. Советский, п. Междуреченский (Кондинский р-он), п. Таежный, с. Шугур, г. Урай.

Работа конференции будет проводиться по секциям. Секция под названием «Внутренняя и внешняя культура педагога как фактор развития личности ребенка» будет являться Рождественскими чтениями в г.Югорске. Иерей Алексий Туров на этой секции произнесет доклад «О чистоте нравов».

На Рождественских чтениях будет затронута тема «Свобода человека как Дар Божий» и 23 учителя в дар от прихода получат учебник «Основы нравственности» с методикой преподавания.

* * *

13 февраля 2010 г. на базе МОУ СО Ш № 14 в г. Нягань пройдут Рождественские чтения, посвященные Году учителя. Они откроются приветственным словом настоятеля храма свт. Алексия Московского г. Нягани иерея Сергия Тарасова.

В Рождественских чтениях предполагается участие главы города А.В. Рыженкова, представителей Комитета образования, учителей школ города, других городских структур, имеющих отношение к воспитанию детей и молодежи.

Пыть-Ях

В Пыть-Яхе на приходе в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на «Масленой неделе» с 8 по 13 февраля для жителей города (учащихся образовательных учреждений, инвалидов и престарелых людей, прихожан храма) по многолетней традиции будут организованы экскурсии по храму, встречи-беседы со священниками прихода, просмотр фильмов духовно-познавательного содержания и чаепитие с блинами в трапезной прихода.

* * *

14 февраля в честь Дня вывода Российских войск из Афганистана в храме будет совершена Панихида по воинам, погибшим в локальных войнах; у обелиска Славы пройдет городской митинг памяти и будет отслужена Лития; состоится встреча духовенства прихода с членами Пыть-Яхского отделения Всероссийского общества «Побратимы».

* * *

В сельском поселении Каркатеевы 14-15 февраля на Сретение Господне в честь престольного праздника храма пройдут Богослужения в храме и Крестный ход по поселку.

* * *

6-7 февраля в честь Всероссийского дня православной молодежи в г. Ханты-Мансийске пройдет съезд молодежи Ханты-Мансийского благочиния.

* * *

6-7 февраля 2010 года в городе Ханты-Мансийске пройдет съезд православной молодежи Ханты-Мансийского благочиния, посвященный Всероссийскому дню православной молодежи. В рамках съезда будут проведены спортивные и культурные мероприятия, а также состоится подведение итогов деятельности отделений ММО Д «Сибирь молодая православная» по Ханты-Мансийскому благочинию и награждение победителей интернетвикторины «Что? Где? Когда?», посвященной дню памяти святой мученицы Татианы.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.