ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тюмень

8 января 2011 года a 15.00 a Oбластной филармонии состоится праздничный Рождественский концерт, в котором примут участие детские и молодежные танцевальные и хоровые коллективы, театральные кружки и другие коллективы культуры и искусства г.Тюмени. Концерт обещает быть интересным. Билеты можно приобрести в Тюменском благочинии (ул. Республики, 60, храм св. прав. Симеона Богоприимца). Телефон для справок: (3452) 456-250.

Пыть-Ях

14-15 февраля на Сретение Господне в храме иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Пыть-Ях будут совершены Богослужебные мероприятия в честь праздника.

15 февраля в честь Дня вывода Российских войск из Афганистана по окончании праздничной Литургии в храме будет совершена Панихида по воинам, погибшим в локальных войнах; у обелиска Славы пройдет городской митинг памяти и будет отслужена Лития; состоится встреча духовенства прихода с членами Пыть-Яхского отделения Всероссийского общества «Побратимы».

В сельском поселении Каркатеевы 14-15 февраля на Сретение Господне в честь престольного праздника храма пройдут Богослужения в храме и Крестный ход по поселку, в честь Дня вывода Российских войск из Афганистана у памятника Славы состоится митинг и будет совершена Лития по воинам, погибшим в локальных войнах.

15 февраля делегаты Пыть-Яхского отделения ММОД «Сибирь молодая православная» примут участие во Всеросийском дне молодежи в г. Нефтеюганске. В Приходе в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», на «Масленичной неделе» - с 28 февраля по 5 марта - будут организованы экскурсии по храму, встречи-беседы со священниками прихода, просмотр фильмов духовно-познавательного содержания и чаепития с блинами в трапезной прихода для учащихся образовательных учреждений, пациентов социальных учреждений и прихожан храма.

Тобольск

На приходе св. блаженной Ксении Петербургской в п. Иртышский Тобольского района 6 февраля будет совершено праздничное Богослужение в честь св. блаж. Ксении Петербургской (состоится престольный праздник).

Тюмень

15 февраля, в день Сретения Господня, в Духовно-просветительском центре г. Тюмени (храм прав. Симеона Богоприимца) пройдет традиционная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» среди студентов и молодежи города. Игра будет посвящена Всероссийскому дню православной молодежи, в ней примут участие студенты ВУЗов г. Тюмени и участники движения «Сибирь молодая православная». После игры состоится дружеское чаепитие.

Ишим

Ишимское отделение движения «Сибирь молодая православная» подготовило ряд мероприятий, посвященных Дню православной молодежи. 30 января в Ишиме пройдет общегородская интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», в которой примут участие 7 команд из воскресных школ и учебных заведений. В сам праздник Сретения Господня предполагается традиционный выезд на природу с проведением спортивных состязаний и совместным чаепитием.

Ханты-Мансийск

В период с 15 по 20 февраля в г. Ханты-Мансийске пройдет акция «В защиту жизни!», главной целью которой является привлечение внимания общественности к проблеме абортов. В рамках акции в храме Воскресения Христова после Божественной литургии состоится массовое возжжение свечей в виде креста в знак спасения нерожденных младенцев и прощения родителей, совершивших этот грех. В вечернее время на склоне горы, где расположен храмовый комплекс Воскресения Христова, участники акции выложат из зажженных свечей фразу «Нет абортам!»

В преддверии мероприятия представители ханты-мансийского отделения «Сибирь молодая православная» проведут ряд встреч в учебных заведениях города на темы абортов, кризиса института семьи, демографической проблемы в России.

13 февраля в конференц-зале храмового комплекса Воскресения Христова города Ханты-Мансийска состоится мероприятие «Будь верен до смерти», посвященное памяти новомученников и исповедников земли Сибирской, а также святых, которые в годы гонений на Церковь были сосланы в наши края. Зрителям будут представлены видеосюжеты, фотографии, иллюстрирующие жизнь ссыльных. Одним из организаторов мероприятия является Светлана Валерьевна Поливанова, журналист, автор книги «Вера в опале». Несколько лет она посвятила этой теме. Работала с документами в архивах, беседовала с родственниками ссыльных, с современниками. Также в организации мероприятия примут участие представители ханты-мансийского отделения «Сибирь молодая православная».

Ялуторовск

13 февраля пройдут спортивные мероприятия, посвященные Дню православной молодежи. 15 февраля Сретение Господне - престольный праздник в Сретенском соборе города Ялуторовска. В честь праздника будет совершена Божественная литургия.

Салым

27 февраля в библиотеке сельского поселения Салым Нефтеюганского района состоится Вторая ежегодная конференция «Книга - духовное сокровище, напояющее Вселенную мудростью», организованная православным приходом святых первовер-ховных апостолов Петра и Павла при поддержке администрации сельского поселения, посвященная Дню православной книги.

В работе конференции примут участие преподаватели школ и других образовательных учреждений, госслужащие, школьники, студенты и все интересующиеся духовно-нравственным образованием и воспитанием молодого поколения из поселков Салым, Самсоновский, Куть-Ях, Сентябрьский, Сивысь-Ях.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.