ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р    с о б ы т и й    М а р т а

* * *

В Ноябрьской православной гимназии пройдет конкурс «Постный стол», во время которого гимназисты и их родители должны будут творчески оформить блюдо, дать ему соответствующее название, предоставить красочный рецепт, а также проявить смекалку и фантазию во время его демонстрации на суд жюри.

* * *

Предметная Неделя по биологии, географии и химии пройдет в марте месяце в православной гимназии города Ноябрьска. В рамках Недели состоятся устные журналы, конференция экологического содержания, викторины, презентации проектов.

* * *

По сложившейся традиции молодежь Движения «Сибирь молодая православная» Салехарда готовит для детей Воскресной школы праздничный концерт «Веселая масленица». Ребят ждет театрализованное представление, конкурс стихов и песен, веселые игры и, конечно, призы. По инициативе молодежи СМ П в марте будет проводиться операция «Забота» – сбор книг, игрушек для больных психоневрологического диспансера. Не первый год в Салехарде работает Сонг ын Суб, гражданка Кореи, из института перевода Библии, которая занимается переводом на ненецкий язык. В марте у нее запланирована встреча с православной молодежью. Также запланирована читательская конференция по книге Виктора Николаева «Живый в помощи» с приглашением воиновинтернацианолистов.

* * *

Во втором полугодии во всех общеобразовательных школах области будут проведены тематические недели. В связи с этим Тюменская Православная гимназия проводит с 16 по 21 марта Неделю православных дисциплин. В течение ее на православных уроках будут проведены конкурсы рисунков и газет, викторины и семинары. Заключительным этапом Недели православных дисциплин станет интеллектуальная игра. Победителям будут вручены призы и грамоты.

* * *

В марте 2009 года в Тобольске пройдут важные церковно-общественные мероприятия. С 23 по 26 марта состоится семинар учителей Воскресных и общеобразовательных школ по предмету «Основы православной культуры». На мероприятии будут присутствовать учителя со всех уголков Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

* * *

С 27 по 29 марта в Тобольских Духовных школах пройдет День абитуриента. В Тобольске соберутся учащиеся старших классов общеобразовательных школ и Православных гимназий. Из Тюмени на День абитуриента приглашена большая делегация молодежи, в том числе учащиеся 9 – 11 классов Тюменской Православной гимназии и студенты Тюменского Духовного училища.

* * *

В рамках реализации программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» с целью повышения квалификации преподавателей общеобразовательных учреждений и по благословению Его Высокопреосвяшенства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с 8 по 9 апреля 2009 года в г. Нягань будет проведен семинар по предмету «Основы православной культуры» для преподавателей общеобразовательных учреждений. Приглашен к участию в семинаре заведующий кафедрой философии и религиозных аспектов культуры Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета профессор Катасонов В.Н., а также преподаватель Тобольской Православной Духовной семинарии протоиерей Михаил Денисов. Планируется пригласить к участию семинара общественность города Нягань, преподавателей общеобразовательных учебных заведений, а также прихожан приходов Югорского благочиния следующих населенных пунктов: Приобье, Талинка, Октябрьский, Советский, Югорск, Урай, Малиновский.

* * *

В Ялуторовском благочинии готовится поездка в город Тобольск для участия в «Дне абитуриента», проводимого Тобольскими духовными школами. Выезд планируется на 27 марта. 20 марта семь лет со дня дьяконской хиротонии отметит клирик Успенско-Никольского храма города Ялуторовска дьякон Евгений Бобков.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.