ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р    с о б ы т и й    А п р е л я

* * *

В апреле месяце 2009 года ожидается визит Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Исетский район. В ходе визита планируется совершить освящение нового храма в честь св. вмч. Георгия Победоносца в селе Солобоево Исетского района. Храм был построен стараниями человека, который не равнодушен к духовной жизни односельчан. Божией милостью и по благословению Управляющего епархией 17 июля 2007 года иереем Геннадием Бодрягиным было совершено освящение места под строительство этого храма. В августе 2007 года был заложен фундамент. А 26 декабря того же года был освящен и установлен купол на храм, чин совершил иерей Василий Лопухин. И теперь верующие с нетерпением ждут освящения самого храма, который стал не только главной святыней, но и украшением облика села.

* * *

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, в Югорском благочинии фестиваль-конкурс «Пасха Красная» 26 апреля 2009 г. будет проводиться в двух городах: в г. Югорске – для приходов г. Югорска, г. Советский, п. Малиновский, г. Урай, гп. Междуреченский, п. Кондинское и НОУ «Югорская православная гимназия». В г. Нягани – для приходов г. Нягани, гп. Талинка, гп. Приобье, гп. Игрим, р.ц. Октябрьское, р.ц. Березово, г. Белоярский.

* * *

В средней школе .1 г.п. Пойковский Нефтеюганского района в начале апреля 2009 г. настоятель храма во имя Святой Троицы иерей Алексий Симаков проведет встречу с учащимися 9-11 классов. Тема беседы будет посвящена создателям славянской азбуки святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, их уникальному вкладу в развитие духовности и культуры. Беседа призвана способствовать распространению и проповеданию учения святых братьев в молодежной среде.

19 апреля 2009 г. в Доме молодежи г.п. Пойковский состоится праздничный пасхальный концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы и прихожанами храма во имя Святой Троицы. Ребята также готовят выступления, которые проведут на пасхальной неделе в центральной районной больнице, в реабилитационном центре «Дельфин» и наркологическом центре «Елочка».

* * *

Подготовка к Пасхе для учащихся Воскресной школы прихода храма свт. Алексия Московского г. Нягани – это большая и слаженная работа всего коллектива школы. Составлен четкий план работы, в котором предусмотрено участие ребят в конкурсах, проводимых Югорским благочинием, подготовке Пасхального концерта, а также в гастрольных просветительских поездках на Светлой седмице в учреждение социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов «Родник», в государственное образовательное учреждение «Детский дом «Северяночка», государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение ХМАО-Югры для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Няганская специальная коррекционная общеобразовательная школа – интернат», бюджетное учреждение социального обслуживания ХМАО-Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Катарсис».

* * *

В Воскресных и общеобразовательных школах Тюмени готовятся к выставке-конкурсу «Русь святая молодая православная – 2009», посвященному Пасхе Христовой и Дню Победы. Он пройдет с 25 апреля по 25 мая и призван способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения средствами художественно-эстетической выразительности. Учредителями и организаторами выставки-конкурса выступили Комитет по культуре города Тюмени, Тюменское благочиние и Тюменское областное детское общественное движение «Родник».

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся художественных школ, общеобразовательных учреждений, Воскресных школ, гимназий, учреждений дополнительного образования г. Тюмени и Тюменского района.

Итоги конкурса будут подводиться по возрастным категориям в следующих номинациях: живопись, скульптура, графика, объемно-пластическая композиция, декоративно-прикладное искусство. Темы конкурса: «Пасхальная история», «Вербное воскресение», «Женщина – мать», «Благовещение», «Защитники земли Русской», «Весенний натюрморт». Справки по телефонам: 25-00-85 , 45-06-52.

* * *

19 апреля 2009 года – Пасха. Воскресение Христово. Престольный праздник храма Воскресения Христова г. Ханты-Мансийска.

19 апреля в храме Воскресения Христова будет совершено праздничное ночное богослужение, по окончании которого состоится освящение пасхальной снеди. В 14.00 часов для жителей города и прихожан в КТЦ «Югра-Классик» состоится пасхальный концерт, подготовленный силами учащихся и педагогов НОУДО «Воскресная школа», НОУ «Самаровская гимназия», участниками Ханты-Мансийского отделения ММОД «Сибирь молодая православная».

* * *

В рамках Пасхальных творческих ассамблей в городе Ханты-Мансийске планируется проведение следующих мероприятий:

- выставка детского творчества, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения;

- VII Окружная Пасхальная хоровая ассамблея в храме Воскресения Христова, организаторами которой ежегодно выступают региональная общественная организация «Общество русской культуры», Правительство ХМАО-Югры и приход храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.