ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Пойковский

2 мая 2010 года в храм во имя Святой Троицы будут приглашены ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла. В храме их встретит настоятель иерей Алексий Симаков и прихожане. После молебна о здравии гости будут приглашены в трапезную Дома причта на чаепитие. В рамках мероприятия состоится выставка детских работ в номинации ДПИ и рисунков на военную тематику. Во время чаепития ветеранам войны будет показан концерт, подготовленный прихожанами храма, членами молодежного движения «Сибирь молодая православная» и воспитанниками Воскресной школы. Ребята подарят гостям открытки, изготовленные в кружке Воскресной школы «Умелые ручки».

ТОБОЛЬСК

13-14 мая в Тобольске пройдет X межрегиональный конкурс-фестиваль «Православие и СМИ». Его организаторами являются Департамент информационной политики Правительства Тюменской области, Комитет по делам национальностей Тюменской области, Администрация г. Тобольска, Союз журналистов Тюменской области, Тюменское региональное отделение общественной организации работников СМИ «МедиаСоюз» и Тобольско-Тюменская епархия Русской Православной Церкви.

Основанием для участия в конкурсе являются предоставленные в оргкомитет конкурсные материалы и заявка участника конкурса.

На конкурс направляются материалы, переданные по радио и телевидению, опубликованные в печатных и электронных средствах массовой информации в период с 25 iay 2009 aiaa ii 10 iay 2010 aiaa. Участниками конкурса являются электронные и печатные средства массовой информации, зарегистрированные в установленном порядке на территории РФ, профессиональные журналисты, внештатные авторы, творческие коллективы, опубликовавшие материалы в указанный период.

Материалы для участия в конкурсе направляются в Департамент информационной политики Тюменской области по адресу: г.Тюмень, ул. Осипенко, 81, 2 этаж, кабинет 201, управление общественных коммуникаций Департамента информационной политики, не позднее 10 мая 2010 aiaa. Награждение победителей проводится 14 мая 2010 года в г. Тобольске.

Для участия в конкурсе-фестивале «Православие и СМИ» необходимо направить по oae. (3452)49-01-00 cayaeo ia o?anoea ia фирменном бланке организации за подписью руководителя организации.

По вопросам участия в конкурсе-фестивале «Православие и СМИ» обращаться в Управление общественных коммуникаций Департамента информационной политики Тюменской области по тел. 8(3452)49-01-00 (Дайнеко Елена Игоревна). Также можно обращаться в Издательско-информационный отдел Тобольско-Тюменской епархии 8(3452)43-24-77 (иерей Григорий Мансуров).

ТЮМЕНЬ

В Тюмени активно ведется подготовка к празднованию Дня Победы. 9 мая будут проведены Божественные литургии, а также во всех храмах города и на кладбищах пройдут молебны и панихиды об убиенных на полях сражений в Великую Отечественную войну. В день праздника также пройдут встречи священников с журналистами, призывниками, командирами и курсантами Высших военных учреждений, представителями Комитета солдатских матерей и другими общественными организациями. На приходах прихожане поздравят с праздником Победы ветеранов Великой Отечественной и локальных войн.

Кроме того, православная колонна примет участие в проведении традиционного городского Парада Победы, который как обычно пройдет по ул. Республики. В состав колонны войдут православные учебные заведения, представители православных храмов г. Тюмени, участники общественной организации «Сибирь молодая православная», Тюменского областного детского общественного движения «Родник», молодежные военно-патриотические клубы, представители Тюменского православного медицинского благотворительного общества милосердия и другие православные организации.

* * *

9 мая в зале Тюменской филармонии в 19 часов вечера состоится единственный концерт уникального мужского хора Сретенского монастыря г. Москвы. В исполнении прославленного коллектива зрители услышат шедевры русской духовной хоровой музыки, любимые всеми русские, украинские, казачьи народные песни, произведения отечественной и мировой песенной классики в обработке для мужского хора acapella.

САЛЫМ

Достойно встречая великий и светлый праздник Дня Победы, отдавая дань памяти тем, кто погиб, защищая Родину, организационный комитет по подготовке торжественных мероприятий сельского поселения Салым, посвященных 65-летию Победы, в который входит представитель от православного прихода храма св. апостолов Петра и Павла, на заседании 15.04.2010 года принял решение:

- В период с 1 по 7 мая 2010 года провести уборку (покраска, ремонт ограждений) 9 могил ветеранов ВОВ на кладбище сельского поселения Салым силами учащихся Воскресной школы православного прихода, СОШ №1, СОШ №2.

- 8 мая 2010 года иереем Георгием Болотовым, ответственным по взаимодействию с Вооруженными Силами Ханты-Мансийского благочиния, будет отслужена панихида об усопших ветеранах ВОВ на кладбище сельского поселения Салым.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.