ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

В июле 2009 года начинается полномасштабная реставрация фасада храма Преображения Господня г. Сургут Ханты-Мансийского автономного округа-Югры. В 2009 году планируется провести реставрационные работы на храмовой колокольне, высота которой составляет около 68 метров. Еще в конце июня реставраторы начали монтаж строительных лесов. Подрядчиком реставрационных работ является московская реставрационная компания ЗАО «Денекс», специализирующаяся на реставрационных работах в условиях агрессивной природной среды Севера. Финансирование работ взяли на себя предприятия города под патронажем главы муниципального образования.

* * *

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, 4-6 сентября 2009 года пройдет IV слет трех поколений «Вера, семья и Отечество». Подготовку к нему на приходах необходимо начать уже сейчас.

Место проведения – детский оздоровительный лагерь «Витязь», 21 км Ялуторовского тракта, участники слета – молодые и многодетные семьи, подростки, молодежь. В программе слета – торжественное открытие, школа для детей и подростков, презентация многодетных семей, музыкальнолитературная гостиная, семейная спартакиада.

На слете вы сможете получить квалифицированные консультации юристов-правоведов, педагогов, психологов, специалистов по работе с семьей, врачей, богословов. Заявки на участите в слете необходимо подать в ТОДОД «Родник» до 10 августа 2009 г.

Стоимость участия – 1000 руб. на 1 человека, дети до 16 лет – 500 руб., многодетная семья – 1000 рублей за всю семью, малообеспеченная семья (при наличии справки) – бесплатно. Оплата принимается по безналичному расчету и за наличный расчет в день заезда.

Телефоны для справок: (3452) 25-00-85 (факс), 45-06-52; e-mail: toodod. rodnik@ rambler.ru.

* * *

Приход одного из древнейших храмов Сибири во имя святых и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла в Салехарде (бывшем Обдорске) готовится к своему престольному празднику. По словам благочинного Салехардского благочиния иерея Алексия Мартынова, престольный праздник главного храма Салехарда становится праздником не только прихода, но и всего города.

11 июля престольные торжества начнутся Всенощным бдением и продолжатся наутро водосвятным молебном. После молебна будет совершена праздничная Божественная литургия и состоится Крестный ход по улицам города.

По традиции по завершении праздника его участникам будет предложена трапеза и праздничный концерт.

* * *

Тюменское православное общество «Трезвость и трезвение» примет участие в первом Всероссийском православном слете участников трезвеннического движения, который пройдет в живописном месте на берегу оз. Увильда в Челябинской области. Делегацию от Тюмени возглавляет председатель православного общества «Трезвость и трезвение» в Тюмени Сергей Николаевич Басманов.

В программе слета – лекции, беседы с известными врачами, профессорами и священниками, занимающимися проблемой алкоголизма, наркомании и табакокурения в России. На слете будет много православной молодежи. Молодые люди и девушки смогут пообщаться друг с другом в трезвой и дружественной обстановке, обсудить с единомышленниками вопиющую проблему, которая волнует всех здравомыслящих людей в России.

Целью всероссийской встречи православных борцов за трезвый образ жизни является передача опыта молодому поколению, общение и привлечение внимания общественности к проблемам алкоголизма, наркомании и табакокурения.

* * *

По благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в июле-августе 2009 года приход храма Рождества Христова г. Нижневартовск планирует провести молодежный выездной лагерь «Эхо поколений».

Цель деятельности лагеря – духовно-патриотическое воспитание подрастающей молодежи.

Выездной лагерь проводится в Туапсинском районе Краснодарского края. В программе лагеря паломнический маршрут к месту нахождения бывшего Свято-Иверского-Алексеевского женского монастыря; прохождение туристическим маршрутом по местам проходов русских отрядов в 1862-1864 годах под командованием генерал-майора царской армии В.А. Геймана; прохождение туристическим маршрутом по местам боевой славы Великой Отечественной войны 1942-1945 годов; восстановление православного Креста совместно с православной молодежью города Туапсе на высоте Индюк; поездка в действующий мужской монастырь Михайло-Афонская Закубанская пустынь; посещение православных храмов города Туапсе; посещение памятных исторических мест и музеев.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.