ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Экзаменационная пора

Ответственная и напряженная пора наступает в духовных образовательных учреждениях Тобольско-Тюменской епархии – Тобольской Православной Духовной Семинарии, регентской и иконописной школах и Тюменском православном Духовном училище. В августе в них пройдут вступительные экзамены. Забота о достойном пополнении духовных школ епархии находится под особым вниманием правящего Архиерея, ректора Тобольской Православной Духовной Семинарии Высокопреосвященнейшего Димитрия, преподавательского состава семинарии и училища. К экзаменам проведена большая подготовительная работа, и приемные комиссии начнут приемные экзамены в установленные сроки. В Cеминарии они начнутся 1 августа, в Тюменском Духовном училище – пройдут с 5 по 19 августа.

Профессия – религиовед

Тюменский Государственный Нефтегазовый Университет продолжает набор абитуриентов на специальность «Религиоведение» на заочную договорную сокращенную форму обучения на базе среднеспециального или высшего образования – срок обучения 3 года и 10 месяцев.

Документы для поступления принимаются с 15 июня по 15 августа. Вступительные испытания: русский язык в форме тестирования.

Наш адрес: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, а. 504,
тел. (8-3452) 25-69-55,
е-mail: religion@tgngu.tyumen.ru.

Заведует выпускающей кафедрой религиоведения доктор философских наук профессор Худякова Галина Павловна

Ильинский Крестный ход

В десятый раз по деревням и селам Тюменского района пройдет Ильинский крестный ход. В этом году он посвящается 20-летию возрождения Тобольско-Тюменской епархии и 20-летию со дня освящения нашего храма успения пресвятой Богородицы, что в селе Успенка, откуда и начнет крестный ход свой путь через деревни и села Ушаково, Перевалово, Зубарево, Гусево, Посохово, поселки Московский, Боровский и завершится в Свято-Ильинском храме села Килки в день празднования памяти пророка Божиего Илии. Движение крестного хода по федеральной трассе от села Успенка до села Богандинское (Килки) будет проходить с 30 июля по 2 августа 2009 года.

В каждом населенном пункте будут совершаться Богослужения, читаться акафисты, проводиться беседы с жителями о православной вере, о духовном возрождении. за десять лет традиции ильинского крестного хода в селах, через которые пролегает маршрут, произошли большие изменения в духовном возрождении: образованы православные общины, открыты молельные комнаты, построены временные церкви, начал возрождаться храм святителя Николая чудотворца в с. Перевалово.

В крестном ходе всегда принимают участие люди разных возрастов, начиная от самого малого, детского возраста и заканчивая пожилыми людьми.

Крестный ход будет сопровождать автобус, который будет делать остановки через 3 км., а также врач.

Приглашаем всех желающих принять участие в крестном ходе, помолиться о России, об укреплении Православной веры, о детях, родных и близких.

Приходской Совет храма в честь
Успения Пресвятой Богородицы
села Успенка

Приглашаем на престольный праздник

28 августа 2009 года русская православная церковь будет праздновать Успение Пресвятой Богородицы, а для храма с. Успенка Тюменского района, это еще и престольный праздник. Каждый год в этот день в храм тянется поток людей с цветами и молитвой к Матери Божией. Перезвон колоколов трогает каждую струнку души и сердца, зовя на Божественную литургию. Храм наполняется необычайным светом, благоухает цветами и духовной силой. Горячая молитва батюшки, настоятеля о. Вячеслава Горшкова, еще больше вселяет надежду и веру в каждого прихожанина. С горячей любовью и большим теплом встречают служащии храма каждого человека. По традиции на престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы по селу проходит Крестный ход. Принимают участие все – дети, молодые и пожилые люди. Общая молитва помогает и укрепляет каждого идущего в вере и любви. После Крестного хода всех приглашают на праздничную трапезу. Здесь во всем чувствуется вложенная любовь, доброта и гостеприимство, чувство домашнего уюта и тепла.

Приглашаем братьев и сестер на наш праздник.
Приходской совет храма

Гимназия расширяется

Все более популярным и востребованным становится православное образование в Тюмени. Cвидетельство тому – ожидаемое значительное увеличение числа учащихся в новом учебном году тюменской православной гимназии, которая в минувшем году отметила свое десятилетие.

Гимназия располагается в приспособленном здании по улице Затюменской и не может принять всех желающих.

В ответ на многочисленные просьбы родителей о зачислении их детей в гимназию Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий благословил выделить на нужды гимназии здание бывшего Духовного училища на улице Луначарского, 1. Сейчас здесь проводятся реконструкция и ремонт в строгом соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями для общеобразовательных учебных заведений, и первого сентября гимназия примет своих первых питомцев. Это будут учащиеся начальных классов, старшеклассники остаются в старом здании, что позволит теперь проводить занятия в гимназии в одну смену.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.