ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Салехард

В Приуральском районе ЯНАО, Салехардского благочиния будет проводиться дет- ский православный лагерь труда и отдыха. В лагере будут находиться дети из Тобольской православной гимназии и дети из северных поселений. В этом году планируется благоустройство территории этностойбища, на которой будет проходить лагерь. Под постройку монастыря уже были переброшены из Тобольска на этностойбище 2 сруба, котрые станут первыми кельями монахов. В лагере дети будут принимать непосредственное участие в строительстве монастыря, еженедельно ходить на богослужения. Для ребят будут организованы походы, спортивные соревнования. Дети смогут перенять опыт выживания в тяжелых условиях Крайнего севера, делиться своим духовным опытом. Лагерь планируется провести с 1 по 14 августа 2010 года.

Нефтеюганск

1 августа в селе Чеускино Нефтеюганского района в день памяти святого преподобного Серафима Саровского прихожане храма отметят престольный праздник. После Божественной литургии состоится Крестный ход. Приход приглашает жителей района и города Нефтеюганска принять участие в празднествах.

* * *

5 и 9 августа пройдут престольные праздники в храмах иконы Божией Матери «Почаевская» и святого великомученика и целителя Пантелеимона г. Нефтеюганска. Храм иконы Божией Матери «Почаевская» освящен в 2003 году Архиепископом Тоболь- ским и Тюменским Димитрием и Епископом Алтайским и Барнаульским Максимом и входит в архитектурный комплекс церкви Святого Духа. Это единственный храм в Тю- менской области, названный в честь иконы Божией Матери «Почаевская». В честь святого великомученика и це- лителя Пантелеимона освящен нижний пре- стол Свято-Духовского храма. Прихожане с особым трепетом относятся к этому пре- стольному празднику, и не случайно, так как первый храм в городе был освящен во имя великомученика и тесно связан с исторей города, в котором на протяжении двадцати лет он являлся его духовным центром. В дни престольных праздников будут отслужены Божественные литургии, водо- святные молебны, акафисты в честь иконы Божией Матери «Почаевская» и вмч. и цел. Пантелеимона, пройдут Крестные ходы во- круг храмового комплекса. По окончании Богослужения для прихо- жан и гостей будут организованы благотво- рительные трапезы, проведено праздничное представление, подготовленное учащимися Православной гимназии и Воскресной школы прихода, православной молодежью, детьми приходского летнего детского оздоровительно- трудового лагеря «Радуга». Приход храма Святого Духа приглашает жителей и гостей города принять участие в празднествах по случаю престольных праздников.

Ялуторовск

28 августа в Успенско-Никольском хра- ме г. Ялуторовска – престольный праздник Успения Пресвятой Богородицы. Будут при- глашены священники Ялуторовского благо- чиния, гости из Тюмени и близлежащих сел. Престольный праздник в древнем храме города всегда проходит очень торжественно и красиво. Обычно в этот день прихожа- не украшают храм цветами, ведут себя особенно благоговейно. В храме бывает много детей. Накануне вечером в Успенско- Никольском храме состоится Всенощное бдение, а утром – Божественная литургия в честь Праздника, по окончании которой прихожане и священство пройдут Крестным ходом к Поклонному Кресту, где будет от- служен водосвятный молебен. Закончатся торжества общей братской трапезой.

Тюмень

Тюменское Областное Детское Общественное Движение «Родник» с 17 по 19.09.2010 г. проводит V слет трех поколений «Служу России!». Цель слета: создание оптимальных организационных и психолого-педагогических условий для обмена практическим опытом по патриотическому воспитанию подростков и молодежи.

Место проведения: детский оздоровительный лагерь «Юный Геолог», 27 км Червишевского тракта. Организованный заезд: г. Тюмень, ул. Республики, 60 (храм св. прав. Симеона Богоприимца) 17 сентября в 10.00. Участники слета: подростки (в возрасте от 13 лет), молодежь, взрослые, учащиеся кадетских классов и клубов военно – патриотического воспитания.

На слете Вы сможете получить квалифицированные консультации юристов – право- ведов, педагогов, психологов, специалистов из военно – учетных столов муниципальных образований, богословов.

Стоимость участия в слете составляет 1000 рублей за человека. Оплата производится на месте регистрации. Предоставление заявок: заявки необходимо предоставить в ТОДОД «Родник» до 10 сентября 2010 г.

Телефоны для справок: (3452) 25-79-77 (факс), e-mail: toodod. rodnik@rambler.ru.

Объявление

На православную смену «Колыбель России», которая будет проводиться ТОДОД «Родник» с 9 по 29 августа 2010 г. на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Юный геолог», требуются православные работники (можно невоцерковленные): врачи-педиатры; массажисты; медсестры ЛФК; медсестры физиопроцедур; диетсестра; медсестры; вожатые; работники столовой; горничные.

Все справки по телефонам: 8-961-203-57-29, 8-90-88-730-251 – Татьяна Викторовна

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.