ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тобольское благочиние

12 сентября, в день памяти св. блгв. кн. Александра Невского в Александровской часовне (в нижнем городе) г. Тобольска и в храме св. Александра Невского в Учебном центре ГУВД г. Тобольска будут отслужены праздничные молебны.

* * *

27 сентября также будет совершен молебен в восстанавливающемся храме Воздвижения Креста Господня г. Тобольска (нижний город).

Тюменское благочиние

4 сентября в Тюменской православной гимназии (в здании бывшего Духовного училища) пройдет встреча преподавателей и воспитанников Тюменской православной гимназии и их родителей. Будут обсуждены вопросы образования и воспитания учащихся.

* * *

Дорогие братья и сестры! Фонд им. Ер- мака Тимофеевича (г. Тюмень) объявляет о новом праздничном дне «ПРАВОСЛАВНОГО КАЗАЧЕСТВА », благословленного Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кирил- лом. Начало первого дня этого праздника будет проходить 1 сентября 2011 года в городе Тюмени. В 15:00 будет совершен молебен в храме-часовне имени святого благоверного князя Димитрия Донского (на- против гостиницы «Восток»). По окончании молебна у Креста в Историческом сквере будет отслужена панихида по славному ата- ману Ермаку Тимофеевичу со товарищи. В мероприятиях примут участие казаки г. Тюмени, священство Тюменского благочиния.

* * *

1 сентября 2011 года, в День знаний в г. Тюмени пройдут молебны на начало учебного года. Настоятели приходов посетят школы и учебные заведения г. Тюмени.

* * *

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. В храмах Тюменского благочиния будут отслужены панихиды об упокоении жертв теракта в Беслане 3 сентября 2004 года.

* * *

15 сентября 2011 г. в 14:00 в библиотекефилиале №16 по ул. Олимпийская, 22а состоится час информации «Сей чудотворный вечер», посвященный Рождеству Пресвятой Богородицы. Мероприятие проводится в рамках плановых мероприятий по вопросам семьи, женщин и детей и патриотического воспитания молодежи при поддержке Центральной городской библиотечной системы (ЦГБС ) и Тобольско-Тюменской епархии (Тюменского благочиния). На мероприятие приглашается взрослое население г. Тюмени. Гости узнают об истории праздника, его значении и традициях, познакомятся с иллюстрацией икон Пресвятой Богородицы.

Ялуторовское благочиние

1 сентября Ялуторовская православная гимназия в пятый раз распахнет двери для своих воспитанников.

В сентябре месяце начнутся занятия в одиннадцати приходских воскресных школах благочиния. благочиние

Ишим

11 сентября в Ишимском благочинии пройдет День трезвости. В городском Никольском храме состоится Литургия, затем – малый Крестный ход по близлежащим улицам; после трапезы – отъезд в с. Черемшанское, где будет отслужен молебен с чином принятия обета трезвости; желающие смогут искупаться в св. источнике Иоанна Крестителя. В течение дня у Никольского храма будет работать «пост трезвости» с раздачей просветительских материалов.

Абалак

Приглашаем паломников посетить Абалакский Свято-Знаменский Абалакский монастырь, в котором вы можете узнать историю возникновения монастыря, посетить Богослужения и поклониться Абалакской чудотворной иконе Божией Матери «Знамение».

Начало вечернего Богослужения в 16:30, начало утреннего Богослужения в 6:30 (будни) и в 8:00 (воскресенье и праздничные дни).

При монастыре открылась платная монастырская гостиница. В гостинице сделан евроремонт, имеется парковка для машин. Вместимость – до 50 человек. 1-местные, 2-х, 3-х, 4-х и 5-ти местные номера. Трехразовое питание в трапезной монастыря. Контактный телефон: Сентябрь 8-912-393-7354.

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ !

На территории Марфо-Мариинской обители осуществляет свою работу служба социальной помощи «Милосердие».

Служба оказывает разовую помощь малообеспеченным, незащищенным гражданам, а также людям, попавшим в сложные ситуации. Деятельность службы осуществляется на Ваши пожертвования. Мы благодарны за любую материальную помощь, а также продуктовую (нескоропортящуюся), памперсы для детей и взрослых, детское питание.

По всем вопросам Вы можете обратиться по телефону: (495) 951-03-58.

Найди себя в служении другим

14 сентября 2011 года в 17:00 в Душепопечительском центре (храм св. прав. Симеона Богоприимца, ул. Республики, 60) начинаются ежегодные курсы братьев и сестер милосердия. Приглашаются все, кто желает исполнить заповедь Христову, помогая болящим, страждущим, скорбящим, сиротам. Обучение бесплатное.

Собеседование – каждый понедельник в 16:00 в храме св. прав. Симеона Богоприимца.

Справки по тел.: 8 (9044) 956659,
8 (3452) 257344.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.