ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тюмень

12 декабря 2011 года в Тюменском институте повышения квалификации работников МВД России состоятся Александровские чтения, в рамках которых состоится научно-практическая конференция «Духовно-нравственное развитие молодежи», посвященная памяти святого благоверного князя Александра Невского. В конференции примут участие преподаватели и студенты института, священство Тюменского благочиния, молодежь из Тюменского отделения молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная», студенты вузов г. Тюмени.

В работе конференции примет участие Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий.

* * *

19 декабря 2011 г. в день памяти святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, в одноименном храме г. Тюмени состоится престольный праздник.

Божественную литургию совершит настоятель храма Николая Чудотворца г. Тюмени протоиерей Ростислав Петров. По окончании Богослужения вокруг храма пройдет торжественный Крестный ход. На праздник приглашены гости: священники, прихожане, воспитанники воскресных школ храмов г. Тюмени. Состоится праздничный концерт с участием детей-воспитанников воскресных школ. После этого состоится праздничная трапеза.

* * *

С 28 по 5 декабря по инициативе Епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами в Тюмени будет проходить Неделя доблестного воинства. Настоятели приходов встретятся с учащимися вузов и школ города, посетят воинские части, будут проведены беседы и молебны.

* * *

В декабре 2011 года пройдет конкурсвыставка детского творчества «Русь святая молодая православная». В конкурсе примут участие учащиеся воскресных, общеобразовательных, музыкальных школ и школ искусств г. Т юмени. Организаторами конкурса являются Отдел по работе с детьми и молодежью Тюменского благочиния, Комитет по делам национальностей Тюменской области, Тюменский цирк, администрации школ г. Тюмени.

Итоги конкурса будут подведены в начале января 2012 года. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (3452) 456-250 (Тюменское благочиние).

* * *

Епархиальный Паломнический отдел «Сибирский паломник» предлагает в дни рождественских каникул насыщенную программу паломнических поездок для детей и родителей по святым местам как нашей, так и других епархий.

4-7 января можно будет совершить паломничество в нашу духовную столицу – город Тобольск. Паломники смогут принять участие в Рождественской литургии, побывать в Абалакском Свято-Знаменском и Иоанно-Введенском монастырях, отдохнуть на прекрасной сибирской природе.

8 января все желающие могут поехать «На Святки в Нижнюю Тавду» или маршрутом «Тюмень Рождественская».

Ялуторовское благочиние

4 декабря, в день Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в деревне Криволукская Ялуторовского района пройдут Богослужения, посвященные престольному празднику.

* * *

10 декабря, в день памяти иконы Божией Матери «Знамение» – престольный праздник в селе Новая Заимка Заводоуковского района.

* * *

19 декабря три храма Ялуторовского благочиния будут отмечать свой престольный праздник. Во имя святителя и чудотворца Николая освящен придел Успенско-Никольской церкви г. Ялуторовска, а также храм с. К изак Упоровского района и храм с. Коммунар Исетского района.

Ишимское благочиние

4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – престольный праздник в селе Большое Сорокино. В Ишиме на Никольском приходе состоится принятие обета трезвости на период Рождественского поста и другие сроки.

19 декабря, в день святителя Николая Мирликийского – престольный праздник Никольского храма в г. Ишиме. В этом году исполняется 120 лет с момента его освящения. В этот день состоятся Литургия и Крестный ход по близлежащим улицам. Также будет отмечаться престольный праздник храма в с. Казанском.

Абалакский монастырь приглашает

Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь расположен в 30 километрах от духовного центра Сибири – Тобольска.

Богослужения в монастыре совершаются ежедневно: утреннее – в 6:30 по будним дням и 8:00 в воскресные и праздничные дни, вечернее – в 16:30.

Паломники могут разместиться в монастырской гостинице. Предоставляются 1-, 2-х-, 3-х- и 5-тиместные номера и 3-х разовое питание в трапезной монастыря. На территории гостиницы есть автомобильная стоянка. Пожертвование – 500 рублей в сутки с человека.

Контактные телефоны:
+7(912) 393 7554 – монастырская гостиница (отец Андрей);
+7(952) 340 1520 – благочинный монастыря (отец Михей).

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.