ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

День памяти священномученика Гермогена в Тобольске

1-2 сентября пройдут дни памяти священомученика Гермогена, еп. Тобольского, пострадавшего от большевиков в июне 1919 г. Праздник посвящен обретению мощей (2003 г.) этого мученика и исповедника XX века и пройдет очень торжественно. 1 сентября в 17.00 начнется Крестный ход и перенесение мощей из Покровского храма в Софийско-Успенский собор Кремля, после которых состоится Всенощное бдение. Утром, 2 сентября – Божественная литургия в Софийско-Успенском соборе, молебен и перенесение мощей снова в Покровский храм.

Из Тюмени в Тобольск к мощам священномученика Гермогена паломнической службой Тюменского благочиния будет организованы поездки на автобусе для всех желающих. Отъезд в 12.00 и в 15.00 от храма св. прав. Симеона Богоприимца, Республики, 60, тел. (3452) 252-239, 451-457.

* * *

6 сентября 2009г. – в храме «Во Имя Святой Троицы» гп. Пойковский будет проведено собрание родителей и детей, посещающих Воскресную школу храма. Педагоги расскажут присутствующим о проведенной работе в 2008-2009 учебном году, об организации летнего оздоровительного лагеря и поездке детей по святым местам Екатеринбургской и Верхотурской епархии. Организаторы кружков познакомят присутствующих с работами ребят, занимающихся рукоделием, поделятся планами работы на новый учебный год. 12 сентября 2009г.– состоится богослужение в честь престольного праздника нижнего храма во имя благоверного князя Александра Невского. 25 сентября 2009г. – в пос. Лемпино в окормляемом храме во имя Праведного Симеона Верхотурского состоится богослужение в честь престольного праздника.

* * *

4 – 6 сентября 2009 года по инициативе Тюменского областного детского общественного движения «Родник» при государственной поддержке на базе Детского оздоровительного центра «Юный геолог» пройдет IV «Слет трех поколений» под названием «Вера, семья и Отечество», посвященный многодетным семьям. Учредителями слета в этом году помимо Департамента по спорту и молодежной политике, Администрации г. Тюмени, Комитета по делам национальностей г. Тюмени и Тобольско-Тюменской епархии стали Тюменская авиакомпания «U-Teir», Общероссийский Общественный Фонд, Национальный Благотворительный Фонд.

Ключевыми будут следующие мероприятия слета: - «Радости многодетной семьи» - беседа со свящ. Илией Шугаевым; - презентация проекта «Молчаливая революции» (в защиту нерожденных младенцев) – доц. каф. Религиоведения К. А. Шестаков, и др.

Кроме лекций участникам слета будут предложены сюжетно-ролевые игры, литературно-музыкальная композиция, другие мероприятия на тему семьи.

Дополнительную информацию о слете можно узнать по тел: (3452) 25-00-85.

* * *

С 22 по 24 сентября Югорским благочинием и приходом храма в честь прп. Сергия Радонежского в г. Югорске будет проведен семинар настоятелей, бухгалтеров, секретарей и старост приходов Югорского благочиния по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности, кадрового и документационного делопроизводства.

* * *

С октября 2009 г. продолжат свою работу 3-хгодичные Богословские курсы при Тюменском благочинии. Обучение на курсах дается в соответствии с вероучением Православной Церкви. Программа наиболее приближена к программе обучения в Духовной семинарии. На курсах преподают православные священнослужители и выпускники Тобольской Духовной семинарии. Приглашаются все желающие.

Контактные телефоны: 8-(3452)-24-01-26, 8-906-828-7913. Директор курсов – диакон Димитрий Майоров.

Помимо курсов будет проводиться дополнительное образование по специальности «Религиоведение» для желающих впоследствии работать преподавателями Основ православной культуры. По вопросам дополнительного религоведческого образования можно обратиться по адресу: г. Тюмень, ул. Володарского, 38, ауд. 504, кафедра религиоведения Тюменского государственного нефтегазового университета (ТГНГУ).

* * *

Дорогие братья и сестры!

В Душепопечительском центре по адресу ул. Республики, 60, храм св. прав. Симеона Богоприимца, читаются акафисты:


понедельник, 18:00 – св. влм и цел. Пантелеимону;
вторник, 18:00 – Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну;
среда, 17:00 – покаянный канон Господу Иисусу Христу (за грехи абортов);
среда, 18:00 – сщмч. Киприану и мц. Иустине;
четверг, 16:00 – Пресвятой Богородице пред иконой «Прибавление ума»;
пятница, 18:00 – св. мч. Вонифатию;
воскресение, 16:00 – пресвятой Богородице пред иконой «Неупиваемая чаша».

Приглашаются все желающие помолиться соборно о спасении своем и своих близких.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.