ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Салехард

29 августа 2010 года в храме святых апостолов Петра и Павла г. Салехарда после Божественной Литургии состоится молебен на начало учебного года для школьников и студентов города, воспитанников Воскресной школы и Православной гимназии.

С 5 сентября 2010 года начнутся встречи Салехардского отделения движения «Сибирь Молодая Православная».

12 сентября 2010 года в воскресенье после Божественной Литургии состоится торжественная линейка на открытие занятий в Воскресной школе, после которой все дети вместе с родителями и преподавателями отправятся в лес на пикник. В прошлом году пикник проходил на берегу живописного озера, возле которого стоял ненецкий чум. Ребята после игры в футбол и спортивной эстафеты смогли попробовать пищу, приготовленную на костре, и попить чай в чуме.

Тюмень
Престольный праздник в Ильинском монастыре

Рождество Пресвятой Богородицы – престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени. По традиции, в этот день монастырь посетит Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Ожидаются многочисленные гости. Будет отслужена Божественная литургия, после нее на территории монастыря пройдет праздничный концерт воспитанников монастырского детского приюта «Отрада».

Слет трех поколений в Тюмени

С 17 по 19 сентября текущего года пройдет традиционный V Слет трех поколений под названием «Служу России!» Он будет проходить также, как и раньше, на территории детского оздоровительного лагеря «Юный геолог» (27 км Червишевского тракта). Мероприятие подготовлено по инициативе Тюменского областного детского общественного движения «Родник» при участии Департамента по спорту и молодежной политике Тюменской области и других молодежных и общественных организаций. Снова более ста молодых людей, взрослых и подростков, смогут пообщаться, обсудить насущные проблемы своего возраста, вступить в диалог с представителями другого поколения. На слет приглашены подростки (возраст от 13 лет), молодежь, взрослые, учащиеся кадетских классов и клубов военно-патриотического воспитания.

Цель настоящего мероприятия – создание оптимальных условий для обмена опытом по патриотическому воспитанию молодежи. Участники слета смогут получить квалифицированные консультации юристов – правоведов, педагогов, психологов, богословов, специалистов из военно-учетных столов муниципальных образований.

Организованный общий сбор будет проводиться в г. Тюмени по ул. Республики, 60 (храм св. прав. Симеона Богоприимца) 17 сентября в 10.00. Заявки на участие в слете необходимо представить до 10 сентября 2010 года. Телефоны для справок: (3452) 25-79-77 (факс), e-mail: todod.rodnik@rambler.ru

Ялуторовск

Уже четыре года в Ялуторовске существует Ялуторовская Православная гимназия. С благословения Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия 1 сентября гимназия распахнет свои двери для учащихся 1 – 4 классов. Общее количество учащихся на начало учебного года составит 78 человек.

В сентябре месяце в городе Ялуторовске планируется сдать в эксплуатацию вновь отстроенный Сретенский собор. В настоящее время приход храма занимается благоукрашением и подготовкой Собора к освящению.

Ноябрьск

В субботу 4 сентября по инициативе администрации города Ноябрьска в рамках празднования Дня города от храма Архистратига Божия Михаила пройдет Крестный ход за процветание города и всех живущих в нем. Через средства массовой информации к участию в Крестном шествии приглашаются все горожане.

Ноябрьская православная гимназия

- В преддверии 80-летия Ямало-Ненецкого автономного округа и Дня города 1 сентября с воспитанниками Ноябрьской православной гимназии будут проведены традиционные тематические часы, посвященные краеведению.

- С начала сентября в Ноябрьской православной гимназии объявляется всегимназический конкурс сочинений «Мое православное лето».

- В сентябре пройдет трудовая акция «Гимназический парк», во время которой учащиеся Ноябрьской православной гимназии подготовят прилегающую к их учебному заведению территорию в надлежащий вид.

- В конце сентября пройдет гимназический туристический слет, во время которого классыкоманды будут соревноваться в различных видах спортивного туризма: бегу, переправе по канату через ручей, приготовления туристической каши. Закончится слет конкурсом туристической песни у костра.

Советский

По благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с 22 по 23 сентября 2010 г. Югорским благочинием и приходом храма в честь свт. Николая чудотворца в г. Советский будет проведен семинар настоятелей, бухгалтеров, секретарей и старост приходов Югорского благочиния по вопросам ведения бухгалтерского учета и отчетности, кадрового и документационного делопроизводства. Лекции будут прочитаны главным бухгалтером Епархии Н.П. Кулаковой и секретарем благочиния А.Ф. Мацук.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.