ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тобольск
Святительский день

В конце октября - начале ноября в Тобольске пройдут традиционные праздничные мероприятия, посвященные осеннему Святительскому дню. 29 октября состоится праздник Обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца. Накануне вечером -Всенощное бдение в честь Святителя, в сам день праздника утром - Божественная Литургия и Крестный ход с мощами Святителя вокруг Софийского собора - места первого упокоения святителя Иоанна. Окончится Святительский день торжественным актом Тобольских Духовных школ в актовом зале корпуса Семинарии. Фестиваль «Духовная песнь православной Сибири» 30 октября в Тобольске начнется фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири», на который приедут более 400 детей в составе детских певческих и танцевальных коллективов Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Будут представлены православные песни и музыкальные композиции различных жанров. Обычно на этом фестивале бывает очень многолюдно и интересно.

Тюмень

20-21 октября 2010 года в конференц-зале Тюменской областной Думы состоится научно-практическая конференция «Выдающиеся просветители народов России и их роль в развитии отечественного образования, науки и культуры», посвященная памятному дню перенесения мощей святителя Филофея Лещинского и 200-летию со дня рождения выдающегося ученого, врача, общественного деятеля Н.И. Пирогова.
К участию в работе конференции приглашаются священнослужители, преподаватели духовных и светских учебных заведений, медицинские работники, психологи, биологи, сестры милосердия, волонтеры и учащиеся духовных и светских учебных заведений.
Планируется проведение Пленарного заседания и круглых столов на тему:
1. Святитель Филофей Лещинский и проблемы духовного образования и просвещения (заседание отделения данной секции для учащихся православных общеобразовательных и духовных учебных заведений проводится в Тюменском Православном Духовном училище).
2. Н.И. Пирогов, его историческая роль в медицине, образовании, культуре и современность (заседание отделения данной секции для учащихся медицинских образовательных учреждений проводится в Медицинском лицее г.Тюмени).
1 октября ежегодно храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени отмечает престольный праздник - день празднования иконы «Целительница». Икона написана специально для храма в Иконописной школе при Тобольской Православной Духовной семинарии. Многие, кто бывал в храме, посвященном этой иконе, могли почувствовать благотворное влияние молитв перед этим образом Богоматери на душу молящегося. Зафиксированы случаи исцеления по молитвам к Божией Матери перед этой иконой. Накануне праздника будет отслужено Всенощное бдение, а утром - Божественная литургия, которая закончится праздничным Крестным ходом.
Приглашаем православных Тюмени на праздник.
Приходской совет

Салехард

Движение «Сибирь Молодая Православная» в г. Салехарде уже не один год сотрудничает с домом-интернатом «Доверие». Постоянно православная молодежь посещает ребят, готовя для них развлекательные программы и игры. Октябрь не станет исключением. В начале месяца совместно с преподавателями центра планируется провести осенний бал, посвященный нашей золотой полярной осени.

Еще одним интересным мероприятием для салехардской молодежи будет X юбилейный съезд движения «Сибирь Молодая Православная», которой пройдет в городе Тобольске. Салехардское благочиние будет представлять группа нашей православной молодежи, которая узнает много нового и интересного и поделится своим опытом.

И, конечно, самым главным событием этого месяца станет участие всех священнослужителей Салехардского благочиния в днях празднования памяти свт. Иоанна Тобольского, которые состоятся в древней духовной столице Сибири - городе Тобольске.

Ноябрьск

В первых числах октября преподаватели и учащиеся Ноябрьской православной гимназии традиционно проводят праздник, посвященный Дню учителя - «Учитель, пред именем твоим...». Все праздничные мероприятия пройдут после Божественной литургии, в которой будут участвовать мужской родительский хор под руководством директора гимназии иерея Вячеслава Белогубова, а также гимназический Образцовый хор под управлением матушки Ольги Белогубовой.

В октябре в православной гимназии города Ноябрьска будут проведены предметные олимпиады, а также Неделя права и порядка, в период которой учащиеся повторят уже знакомые правила поведения в обществе и на дороге.

Ишим

14 октября - престольный праздник Покровского храма в Ишиме. Эта церковь - единственный в Приишимье памятник деревянного храмового зодчества. Она построена в 1916 году на станции Ишим силами железнодорожников. В день престольного праздника состоятся торжественная Литургия и традиционный Крестный ход вокруг храма. Ожидается приезд многих паломников, желающих поклониться местночтимому образу Спаса Нерукотворного.

Нижневартовск

14 октября - Покров Пресвятой Богородицы. День православной гимназии в г. Мегион.
Конец сентября-начало октября - проведение осенней ярмарки в Нижневартовской Православной гимназии.
14 октября - Покров Пресвятой Богородицы. Престольный праздник в городах Мегион и Покачи.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.