ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Ежегодно в Тюменском благочинии проводится творческий конкурс «Истоки русской словесности», в котором его участникам предлагается перевести церковнославянские тексты на современный русский язык или сделать анализ церковнославянского текста. В этом году оргкомитет конкурса решил расширить рамки его проведения – ввести новые номинации для людей различного уровня и возраста.

В этом году к участию в конкурсе приглашаются школьники старших классов общеобразовательных школ и православных гимназий, студенты, рабочая молодежь, взрослые прихожане храмов Тюменского благочиния и других благочиний нашей епархии.

Конкурс проходит по следующим номинациям:

- переводы церковнославянских текстов.
- сравнительный анализ церковнославянского и русского текстов.
- литературные работы православной и духовно-нравственной тематики (проза, поэзия, драматургия).

Сочинения и рефераты на темы духовности и православной нравственности. Анализ появления и исчезновения из русского языка слов, связанных с нравственностью (например, милосердие, меценат, благопристойный и т.п.).

Заявки на участие в конкурсе «Истоки русской словесности» необходимо сдать до 1 декабря 2009 года, а конкурсные работы – до 15 декабря, по адресу ул. Республика, 60, в отдел по работе с детьми и молодежью, ТОДОД «Родник» (тел. (3452) 25-79-77).

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.