ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Выставка «Духовные традиции и богатство Сибири»

20 - 28 ноября по благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Тюмени проводится V Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России».

К участию в выставке приглашены монастыри, храмы, подворья, паломнические центры, православные издательства, предприятия по производству церковной утвари, мастера изделий народных, художественных промыслов и прикладного искусства.

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам/факсам: (3452) 48-55-33, 41-55-69, или на сайте Тюменского выставочного зала: www.expo72.ru.

Место проведения выставки-ярмарки: г.Тюмень, ул.Севастопольская, 12. Выставочный зал.

Тюмень

С 4 по 6 ноября в Тюмени будет проведен комплекс мероприятий, посвященных празднованию Димитриевской родительской субботы (дня поминовения усопших).

4 ноября в 18-00 во Дворце искусств «Пионер» торжественно откроется конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», в котором примут участие лауреаты и дипломанты региональных молодежных фестивалей и конкурсов военно-патриотической песни (Тюменской области, Екатеринбурга, Кургана, ХМАО и ЯНАО и др.). Программой песенного конкурса предусмотрены четыре номинации: исполнители песен, авторы-исполнители, вокальноинструментальные ансамбли, вокальные группы. В номинациях «исполнители песен» и «авторы-исполнители» выступления будут проходить в трех возрастных группах: от 14 до 18 лет, от 19 до 25 лет и от 26 до 35 лет.

6 ноября в 10.00 в Свято-Троицком монастыре г. Тюмени будет отслужена панихида по погибшим за Отечество воинам. В этот же день с 11.00 будет проводиться Молодежная общественная акция «Свеча». Всем желающим будет предоставлено право поставить свечу в память о воинах, погибших при защите Отечества. Места проведения акции: у мемориала «Память» (ул. Мельникайте, за «Технопарком»), у мемориала «Вечный огонь» (ул. Республики, 2, Историческая площадь), у мемориала «Прощание» – памятника учащимся школ города Тюмени, не вернувшимся с войны (ул. Республики), у памятника «Воинам-тюменцам, погибшим в Афганистане» (сквер им.Губкина).

В 11.00 будет проходить церемония возложения цветов и гирлянд в память о погибших воинах у памятника «Воинам-тюменцам, погибшим в Афганистане» в сквере им. Губкина (у часовни Димитрия Донского) и на Солдатской аллее, у Вечного огня, на Площади Памяти.

Югорск

4 ноября, в День народного единства и праздник Казанской иконе Божией Матери протоиерей Алексий Туров встретится с учащимися общеобразовательных школ города и поздравит их с праздником. Состоятся встречи в детской школе искусств и в детской городской библиотеке, куда в дар от прихода будет преподнесено несколько томов духовно-нравственной литературы. В день праздника 4 ноября будет совершена Божественная литургия в храме преподобного Серафима Саровского и состоится шествие Крестным ходом от старого храма до микрорайона Югорск-2 с молебным пением о воинах и защитниках Отечества.

Салым

14 ноября 2010 года, в день памяти бессребреников и чудотворцев Косьмы и Дамиана, в молельной комнате при участковой больнице с/п Салым для больных будет проведена беседа «Православное понимание болезни и христианское отношение к врачеванию Русской Православной Церкви».

28 ноября 2010 года в Воскресной школе Прихода состоится лекция «Рождественский пост: его смысл и значение» для прихожан и всех желающих больше узнать о том, чему учит Церковный устав о Рождественском посте, как пост пробуждает нас от греховного сна, укрепляет веру и истинный христианский дух верующего человека.

Ноябрьск

С 4 по 7 ноября состоится паломническая поездка в город Тобольск воспитанников церковно-приходской Воскресной школы храма в честь Архистратига Божия Михаила совместно с родителями и преподавателями школы. В период паломничества предполагается посещение Абалакского и Иоанно-Введенского монастырей.

21 ноября состоится архиерейская служба в честь престольного праздника в храме Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных, а также большая концертная программа, посвященная двадцатилетнему юбилею образования православного прихода в городе Ноябрьске.

Ялуторовск

4 ноября два храма Ялуторовского благочиния отмечают свой престольный праздник. В честь иконы Божией Матери «Казанская» назван храм в селе Исетское и в селе Романовка Ялуторовского района. Литургии и Крестные ходы пройдут в этот день и в других храмах благочиния в память Казанской иконе Божией Матери и в честь Дня народного единства. 6 ноября – престольный праздник в селе Упорово. В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» пройдут празднечное Богослужение и Крестный ход.

Салехард

С 25 октября по 10 ноября в стенах Воскресной школы при храме св. апп. Петра и Павла г. Салехарда будет проходить теннисный турнир на кубок Храма. Данное мероприятие приурочено к празднованию Дня народного единства. В турнире участвует православная молодежь Салехардского благочиния. Победителей ждет кубок и сладкие призы.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.