ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

* * *

2С 30 ноября по 13 декабря 2009 года при храме святого праведного Симеона Богоприимца (ул. Республики, 60) будут проходить курсы «Основы православной культуры» для сестер милосердия, православных врачей, слушателей разных категорий. В программе занятий: Первоначальное понятие о религии. Мировые религии. Православие. Священное Писание и Предание в христианстве. Традиции русского религиозного искусства и Богослужения. Проблемы православной биоэтики. Из истории русской духовной культуры. Особенности религиозной педагогики. Православная педагогика и психология. Курсы проводит отдел религиозного образования и катехизации Тюменского благочиния. Занятия будут проходить ежедневно с 18:00 до 21:00. Запись на курсы по телефону Тюменского благочиния: 8 (3452) 45-62-50 и электронной почте dmitriy1967@hotbox.ru.

* * *

В начале декабря 2009 года в Тюменском юридическом институте МВД России пройдет ряд мероприятий, организованных руководством института совместно с Тюменским благочинием Тобольско-Тюменской епархии. 5 декабря – день открытых дверей в Тюменском юридическом институте. 6 декабря – праздничное Богослужение в честь престольного праздника – преставления св. благоверного князя Александра Невского, именем которого назван храм, расположенный на территории ТЮИ МВД. Накануне вечером, в 16:00 – Всенощное бдение, утром – Божественная литургия. 9 декабря состоится конференция на тему «Церковь и силовые структуры: взаимодействие в вопросах воспитания молодежи». В 9:30 пройдет молебен перед началом мероприятия, регистрация участников, затем (в 11:00) – начало пленарного заседания, после обеда (с 14:00 до 17:00) – работа по секциям. Содержание секций: 1) «Духовно-нравственное воспитание курсантов и студентов образовательных учреждений». 2) «Предупреждение антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних». В 17:00 состоится подведение итогов конференции. На конференцию «Церковь и силовые структуры: взаимодействие в воспитании молодежи» приглашены сотрудники Тюменского юридического института МВД, студенты и преподаватели Тюменского высшего военного инженерно-командного училища (ТВИКУ ), студенты и преподаватели вузов г. Тюмени, сотрудники АНО ДЮЦ «Аванпост», работники ГУВ Д по Тюменской области, представители Департамента образования и науки Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Государственного образовательного учреждения Тюменской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Успенский детский дом».

* * *

В гп. Пойковский 6 декабря 2009 года престольный праздник храма во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, в схиме Алексия (1263 г.). После Божественной литургии, посвященной памяти святого князя, на приходе планируется проведение праздничного выступления детей, воспитанников Воскресной школы и членов Пойковского отделения ММОД «Сибирь молодая православная». Будут прочитаны стихи, посвященные защитнику земли русской, ребята повествуют о жизни и великих подвигах Александра Невского. 31 декабря 2009 года в окормляемом приходе пос. Лемпино Нефтеюганского района состоится Божественная литургия, посвященная престольному празднику храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского.

* * *

Стало традицией ежегодное проведение на приходах Югорского благочиния конкурса «Русь святая молодая православная», посвященного празднику Рождества Христова. Вот и в этом году в Югорском благочинии с 25 ноября по 25 декабря учащиеся Воскресных школ приходов, общеобразовательных, художественных школ, школ искусств, домов творчества, клубов, иных детских коллективов примут участие в конкурсе, который проводится в 3-х номинациях: тематическая композиция, графика и декоративно-прикладное творчество. Тематика работ – библейские истории, сотворение мира, Рождество Христово, Крещение Господне. Возраст участников конкурса от 6 до 17 лет. Участие в конкурсе позволит выявить и раскрыть юные дарования, приобщить их к истории православной Руси, основам православной веры. Авторов и исполнителей лучших работ ждут награждения и подарки.

* * *

4 декабря на Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – престольный праздник храма в деревне Криволукская Ялуторовского района.

* * *

6 декабря ответственный за взаимодействие с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Ялуторовском благочинии иерей Олег Захаров примет участие в конференции «Церковь и силовые структуры» в г. Тюмени.

* * *

19 декабря, в день памяти Святителя и Чудотворца Николая, престольный праздник в трех храмах Ялуторовского благочиния: в Успенско-Никольской церкви г. Ялуторовска, храме села Кизак Упоровского района и в храме села Коммунар Исетского района.

* * *

Зимняя смена православного военно-спортивного детского лагеря «Русичи» откроется 1 января на базе Ялуторовского аэродрома. В программе лагеря – ролевые и тактические игры, прыжки с парашютом, культурные и развлекательные мероприятия. Лагерь будет открыт до 6 января. В это же время будет работать семейный лагерь на колесах – участники смогут принять участие в увлекательном путешествии по историческим местам России. Приглашаются родители с детьми и молодежь. Мероприятие организовано Тюменским областным детским общественным движением «Родник». По всем вопросам организации мероприятий можно обратиться по телефонам: (3452) 25-79-77; 8-922-489-4029 (Мария Георгиевна).

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.