ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тобольск

С 5 по 9 января 2011 г. в городах Тобольске и Тюмени пройдут праздничные Рождественские мероприятия «Рождество в Тобольском кремле» для учащихся 8-11 классов (только юноши) общеобразовательных школ Тюменской области с целью приобщения детей к духовной традиции нашего народа и знакомства с духовными школами епархии. Мероприятие проводит Тобольско-Тюменская епархия при участии епархиальных благочиний.

Размещение и питание детей в г. Тобольске осуществляется в Тобольской православной духовной семинарии. Отъезд детей 7 января из г. Тобольска в г. Тюмень осуществляется автобусами организованной группой.

Размещение и питание в г. Тюмени осуществляется в Тюменском духовном училище и в Тюменской православной гимназии.

Количество детей-участников, посылаемых на праздник, ограничено!

Подробную информацию о рождественских мероприятиях можно получить у священников-благочинных Вашего округа или по адресу: 626152, г. Тобольск, Красная площадь, 2, Семинария, игумен Гермоген (Серый), тел.: 8-922-269-65-51, факс: (3456) 22-24-39.

Ишим

11 января в городе Ишиме состоится Рождественская встреча воскресных школ Ишимского благочиния. На нее приедут дети из приходов близлежащих районов.

19 января – престольный праздник Богоявленского собора в г. Ишиме. В этот день состоится традиционный Крестный ход на реку Ишим с освящением Крещенской иордани. Тюмень

8 февраля в 16:00 в Тюменской областной филармонии состоится Рождественский концерт. В концерте примут участие гости – воспитанники Воскресной школы из г. Туринска. Они представят театральную постановку. Традиционно рождественские песнопения предложат зрителям хор Тобольской православной духовной семинарии и хор Тюменского православного духовного училища. Порадуют своими выступлениями учащиеся воскресных школ г. Тюмени.

* * *

Конкурс Рождественских вертепов

Отдел традиционной православной культуры Тюменского благочиния проводит в конце декабря – начале января конкурс Рождественских вертепов. В этом конкурсе примут участие все приходы Тюменского благочиния. Работы должны быть выполнены в произвольной технике, отражающей тематику Рождества Христова. В составе жюри – искусствоведы, архитекторы, скульпторы, которые помогут выявить достойных победителей. Фотографии работ (вертепов) в количестве 10-15 шт., произведенные с разных ракурсов, принимаются по адресу: ул. Республики, 60, Духовно-просветительский центр, Тюменское благочиние. Телефон для справок: 456-250.

Заседание жюри состоится 4-5 января под председательством заведующего Отделом традиционной православной культуры Тюменского благочиния иерея Евгения Сбитнева.

* * *

Крещенские купания

18 января 2012 года, после Божественной литургии, посвященной празднику Крещения Господня, которую возглавит Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, состоится Крестный ход на Иордань на реке Туре (район 1 Заречного микрорайона), где будут оборудованы купели и палатки для купания. Около 12 часов дня Владыка Димитрий совершит Великое освящение воды в реке Туре, после которого можно будет по традиции набрать освященной Крещенской воды и искупаться в купели. На месте купаний будут оборудованы палатки и горячий чай. Также будут дежурить сотрудники полиции и МЧС.

* * *

Фестиваль «Рождественские звоны»

В 20-х числах января в г. Тюмени пройдет традиционный фестиваль хоровых коллективов города «Рождественские звоны», организованный Отделом традиционной православной культуры Тюменского благочиния совместно с Комитетом по культуре г. Тюмени. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 456-250 (Тюменское благочиние).

Суерка

Приглашаем к батюшке Серафиму

Ежегодно 15 января для прихожан храма преподобного Серафима Саровского в Суерке особый день, связанный с радостными хлопотами и переживаниями. А как же иначе – престольный праздник, и, значит, в Суерку поклониться батюшке Серафиму приедут священнослужители и паломники храмов Ялуторовского благочиния и Тюмени. И вновь проснутся наши сердца у иконы преподобного, как отклик на знакомое: «Радость моя, Христос воскресе!».

В Тюменских епархиальных ведомостях 19-го столетия опубликованы свидетельства помощи, полученной по молитвам у Смоленской-Суерской иконы Божией Матери в те времена. Сделаны они были священником Петром Лапиным. В его семье родился сын Евгений, будущий епископ Олонецкий и Петрозоводский Евфимий (Лапин). Смещенный с архиерейской кафедры обновленцами в 1922 году, он был арестован. Отбывал ссылку в Нарыме. Последние упоминания, сохранившиеся о нем, относятся к 1930 году. Дальнейшая судьба епископа Евфимия неизвестна.

В 1999 году после первого собрания православных жителей Суерки началось возрождение храма. В 2004 году при пожарах, полыхавших в Упоровском районе, по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Высокопреосвященнейшего Димитрия вернулась из Никольско-Успенского храма г. Ялуторовска чудотворная Смоленско-Суерская икона Божией Матери, хранившаяся там долгие десятилетия. Ее празднование по давней установленной традиции приходится на девятую пятницу после Пасхи.

5 января в День преставления преподобного Серафима Саровского прихожане снова ждут гостей. Приезжайте, миром Господу помолимся!

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.