ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Тобольск

В пасхальные дни 13-18 апреля по благословению Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Тобольске пройдут дни абитуриента для православной молодежи. С 13 по 15 апреля юноши познакомятся с Тобольской духовной семинарией, примут участие в торжественных Пасхальных службах, пройдут Крестным пасхальным ходом вместе с Высокопреосвященнейшим Архиепископом Димитрием, преподавателями и воспитанниками Тобольских духовных школ, поздравят Владыку с Пасхой, получат пасхальные подарки, посетят святыни и монастыри Тобольска. После этого программа дня абитуриента продолжится в г. Тюмени. Здесь абитуриенты посетят духовное училище, побеседуют с ректором училища архимандритом Тихоном.

* * *

В ночь Светлого Христова Воскресения 15 апреля в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля пройдет торжественная Пасхальная служба. Ее возглавит Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. В Богослужении примут участие преподаватели и воспитанники Тобольских духовных школ, абитуриенты. Пасхальное Богослужение будет транслироваться прямой трансляцией телерадиокомпанией Регион-Тюмень.

Программа на радио
о Православной вере «Среда»

В Тобольско-Тюменской епархии регулярно выходит в эфир радио-передача о православной вере «Среда». Услышать выпуски передачи вы можете на радио «Добрые песни» Русской службы новостей каждую среду с 17:00 до 18:00. Вещание осуществляется в городе Тюмени на частоте 90,4 Fm, а также в городе Ишиме на частоте 104,9 Fm. Планируется налаживание вещания также в городе Тобольске. В эфире передачи обсуждаются вопросы, касающиеся веры, жизни православного человека. Также есть возможность задать вопрос священнику и получить на него ответ в прямом эфире.

Тюмень

Большая и насыщенная программа пасхальных мероприятий готовится в Тюменском благочинии. Главным культурнопросветительским событием этой программы станет фестиваль «Пасха красная», который готовит отдел традиционной православной культуры благочиния. Фестиваль пройдет 22 апреля в Духовно-просветительском центре при храме святого праведного Симеона Богоприимца. Участниками его станут учащиеся всех воскресных школ благочиния, Тюменской православной гимназии, которые дадут большое пасхальное представление и развернут выставку детского рисунка и пасхальных поделок.

* * *

17 апреля, во вторник Светлой седмицы, в концертном зале Тюменской академии культуры и искусств пройдет традиционный пасхальный концерт учащихся Тюменской православной гимназии.

* * *

29 апреля во всех храмах Тюменского благочиния состоятся праздничные Богослужения, посвященные памяти святых женмироносиц. На приходах пройдут праздничные мероприятия, на которых будут чествоваться жены-мироносицы наших дней.

Конкурс детских рисунков

Редакция газеты «Тюменская область сегодня» совместно с Тобольско-Тюменской епархией во второй раз проводит конкурс детских рисунков среди маленьких читателей «Пасха Светлая, Пасха Красная – 2012».

К участию в конкурсе приглашаются все желающие. Необходимо до 10 апреля 2012 года направить рисунки о празднике Светлого Христова Воскресения в любом формате в редакцию с пометкой на конкурс «Пасха Светлая, Пасха Красная» по адресу: 625000, г. Тюмень, почтамт, АНО «Тюменская область сегодня», e-mail: tyumentoday@mail.ru. Справки по телефону: 8 (3452) 390018. По итогам конкурса участники, занявшие призовые места, будут награждены редакцией газеты «Тюменская область сегодня» ценными подарками.

Ишим

В пасхальные дни в Ишиме в киноконцертном зале состоится традиционный концерт, в котором примут участие воспитанники воскресных школ, ученики церковноприходской школы, артисты и творческие коллективы учреждений культуры города.

Такие концерты собирают множество зрителей, зал вместимостью более пятисот человек всегда полон.

* * *

На Фомину Неделю, в следующее за Пасхой воскресенье, по центральным улицам Ишима от Никольской церкви до Покровской пройдет Крестный ход. В нем примут участие дети из приходов Ишимского благочиния, прихожане городских храмов. Праздничный концерт состоится и в день святых жен-мироносиц.

Ялуторовск

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, 22 апреля в Ялуторовском благочинии состоится фестиваль «Пасха Красная» и подведение итогов конкурса детского творчества «Весенний вернисаж».

В Сретенском соборе г. Ялуторовска 21 апреля в 15:00 состоится открытие выставки детских рисунков «Весенний вернисаж». В 16:00 будет отслужено Всенощное бдение, а 22 апреля духовенство благочиния соборно совершит Божественную литургию. По окончании Литургии будет совершен Крестный ход с участием детей всех воскресных школ благочиния. По окончании Богослужения состоится фестиваль «Пасха Красная», на котором выступят коллективы из воскресных школ Ялуторовского благочиния. По завершении фестиваля состоится награждение его участников и участников конкурса детского творчества «Весенний вернисаж».

* * *

29 апреля, в неделю святых жен-мироносиц в приходах Ялуторовского благочиния по окончании Богослужения пройдут праздничные концерты, посвященные Пасхе Христовой и святым женам-мироносицам.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.