ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

* * *

В ноябре престольные праздники отметят многие храмы нашей епархии.

4 ноября престольный праздник отпразднует тобольский храм во имя Семи отроков Эфесских, а также храмы сел Байкалово, Каскара, Боровое, Уктуз, Казанское, Романовское, Исетское и храмы поселков Сумкино и Туртас в честь Казанской иконы Божией Матери.

6 ноября – упоровский храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

8 ноября – храм во имя Димитрия Солунского с. Дубынское. 14 ноября, в день памяти святых бессребреников Космы и Дамиана, престольный праздник отметит храм с. Калмакское. 21 ноября – храмы Тобольска, Тюмени, сел Зубарево и Червишево, а также приход с. Салаирка в честь святого Архистратига Божия Михаила. 26 ноября, в день памяти святителя Иоанна Златоуста, престол отпразднует храм-часовня с. Бигила.

1 ноября – память мч. Уара Египетского, престольный праздник в кладбищенском храме-часовне в честь мч. Уара с. Нижняя Тавда. В 10 ч. в храме-часовне мч. Уара будет отслужен молебен. В 11 ч. пройдет трапеза в храме Святой Троицы. Телефон для справок: 8 (34533) 2-35-41.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими торжествами!

День Памяти

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий.

В этот день по всем храмам Тобольско-Тюменской епархии будет совершена заупокойная лития с особым поминовением «всех в годину лютых гонений в Отечестве нашем умученных и убиенных». На приходах Тюменского благочиния будут организованы мероприятия, включая библиотечные выставки и тематические занятия в Воскресных и общеобразовательных школах на тему «Новомученики и исповедники Российские», посвященные священнослужителям и иным репрессированным, пострадавшим во время гонений на Русскую Православную Церковь.

День народного единства
(Память иконы
Казанской Божией Матери)

В этот день на приходах Тюменского благочиния пройдут торжественные Богослужения, молебны и акафисты Казанской иконе Божией Матери. На приходах Тюменского благочиния будут организованы тематические занятия в Воскресных и общеобразовательных школах, посвященные этому празднику.

«Духовная песнь православной Сибири»

С 31 октября по 4 ноября в Тобольске состоится ежегодный Межрегиональный фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь православной Сибири», приуроченный к празднику Казанской иконы Божией Матери. Для прослушивания представляются два духовных песнопения, исполняемые за православным Богослужением, и два народных песнопения. От Тюменского благочиния в Фестивале примут участие хоровые коллективы Тюменского православного духовного училища, Тюменской православной гимназии, приходов Знаменского кафедрального собора и храма в честь иконы Божией Матери «Целительница».

Семинар для преподавателей

По благословению Его Высокопреосвященства Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, 4 ноября в Духовнопросветительском центре при храме святого праведного Симеона Богоприимца состоится семинар отдела Тюменского благочиния по работе с детьми и молодежью для преподавателей Воскресных и общеобразовательных школ «Знания и умения отдаю детям» в рамках подготовки к ежегодной выставке-конкурсу «Русь святая молодая Православная», посвященной Рождеству Христову. В теоретической части семинара прозвучат темы «Икона и картина: Сходство и отличия»; «Икона в Православии и католицизме»; «Особенности православной архитектуры». Практическая часть будет представлена мастер-классом по освоению некоторых видов техники прикладного художественного творчества.

«Димитриевская суббота»

1-2 ноября в городе Тюмени во Дворце искусств «Пионер» состоится Всероссийский молодежный конкурс военно-патриотической песни «Димитриевская суббота», в котором примут участие победители Тюменского областного отборочного тура. 3 ноября, в день Димитриевской родительской субботы, состоится молодежная общественно-патриотическая акция «Свеча» у мемориалов погибшим воинам. В Троицком соборе Свято-Троицкого мужского монастыря состоится панихида о погибших воинах. На Солдатской аллее и у памятника воинам-тюменцам, погибшим в Афганистане, состоится возложение цветов и гирлянд, после чего в храме святого благоверного князя Димитрия Донского будет отслужена заупокойная лития, а в гостинице «Восток» состоится вечер памяти для семей погибших военнослужащих. Вечером того же дня во Дворце искусств «Пионер» пройдет традиционный гала-концерт победителей конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота».

VII Предрождественская Православная Сибирская выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства России»

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, с 17 по 25 ноября в Выставочном зале города Тюмени по улице Севастопольская, д. 12 пройдет VII Предрождественская Православная Сибирская выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства России», организованная ОАО «Тюменская ярмарка» при участии Тобольско-Тюменской епархии.

Неделя доблестного воинства
(28 ноября – 5 декабря)

Ежегодно Неделя доблестного воинства на приходах Тюменского благочиния проводится с 28 ноября по 5 декабря. На приходах Тюменского благочиния пройдут встречи священников с призывниками срочной службы, а также встречи священнослужителей с военнослужащими, курсантами Тюменского военного института инженерных войск, учащимися кадетских классов, Воскресных и общеобразовательных школ, направленные на распространение патриотических и духовно-нравственных ценностей в воинской и молодежной среде.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.