ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Престольные праздники августа

В сентябре престольные праздники от-метят следующие храмы нашей епархии.

S сентября - память Владимирской иконы Божией Матери и престольный праздник храма с. Нижний Манай Упоровского района.

11 сентября - Усекновение главы Иоанна Предтечи. В память святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна освящены храмы с. Черемшанка и с. Ивановское, а также один из главных храмов Иоанно-Введенского женского монастыря.

12 сентября - память св. блгв. кн. Александра Невского, покровителя храма д. Сычево Вагайского района и двух храмов-часовен - в г. Тюмени и в г. Тобольске.

21 сентября - Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день престольный праздник отметят Богородице-Рождественский Ильинский женский монастырь, храмы поселков Мыс и Московский и с. Бердюжье.

27 сентября - Воздвижение Креста Господня и престольный праздник Крестовоздвиженского храма г. Тюмени, а также храмов с. Бегишево и с. Еремино.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престола торжествами!

Тюменское благочиние

Первого сентября начинается учебный год в Тюменском православном духовном училище и Тюменской православной гимназии. На приходах начнутся занятия в воскресных школах для детей и взрослых. В начале сентября в храмах Тюменского благочиния пройдут традиционные молебны на начало учебного года, дабы испросить у Господа для учащихся и их учителей помощи в нелегком труде учения, «отверзти ум их, о еже приятии и разумети и памятствовати вся добрая и душеполезная учения».

15 сентября на приходах Тюменского благочиния пройдут мероприятия в рамках епархиального Дня трезвости. По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, в этот день пройдет Крестный ход от Знаменского кафедрального собора до Ильинского женского монастыря.

Областной День трезвости

С 9 по 15 сентября состоится празднование областного Дня трезвости, в рамках которого в селах и городах пройдет ряд мероприятий, направленных на пропаганду здорового и трезвого образа жизни. В частности, как рассказал председатель епар-хиального общества трезвости протоиерей Владимир Ашмарин, 14 сентября в Тюмени на Цветном бульваре состоится праздник трезвости, который завершится «трезвой пробежкой» с обливанием холодной водой.

11 сентября, в день Усекновения честной главы Иоанна Предтечи, в Ишиме будет отслужена Божественная литургия, днем будет организована работа чайной общества трезвости, а вечером по центральным улицам города от Никольской церкви до Покровской пройдет Крестный ход с почитаемой иконой Усекновения главы Иоанна Крестителя из храма села Черемшанское.

Конкурс «Православная инициатива 2013 - 2014»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявляет о начале X Международного открытого фантового конкурса «Православная инициатива».

Конкурс поддерживает проекты, реализуемые на всей канонической территории Русской Православной Церкви. К участию приглашаются как светские, так и церковные организации.

В рамках X Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» рассматриваются заявки по следующим проектным направлениям:


1. «Образование и воспитание»;
2. «Социальное служение»;
3. «Культура»;
4. «Информационная деятельность».

Конкурс проводится в 2 этапа.

Получить полную информацию о конкур-се, консультации по написанию проекта и оформлению проектного предложения можно в Исполнительной дирекции Координаци-онного комитета по телефонам: (495) 781-63-30, (495) 781-63-29 или по электронной почте konkurs2013@pravkonkurs.ru, а также в координационном центре Тобольско-Тюменской епархии, расположенном по адресу: ул. Республики, д. 60, тел.: 8(3452) 25-73-44, e-mail: blago-dar@mail.ru.

Сайт конкурса http://www.pravkonkurs.ru

ОБЪЯВЛЯЕТСЯ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ НА БОГОСЛОВСКИЕ КУРСЫ НА 2013-2014 УЧЕБНЫЙ ГОД

Курсы проходят при храме святого праведного Симеона Богоприимца (ул. Республики, 60). Курсы действуют по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской духовной семинарии.

Срок обучения на курсах - 3 года. Для желающих получить специализацию по социальному служению - 4 года.

Занятия проходят по средам и четвергам с 18:00 до 21:00 в аудиториях Душепопечительского центра при храме св. прав. Симеона Богоприимца с октября по июнь, с зимними и летними каникулами. Есть воз-можность дистанционного и сокращенного обучения (за 2 года все 4 курса обучения) для тех, кто не может посещать все занятия.

Заявления будут приниматься с сентября по средам и четвергам с 18:00 до 19:00 в фойе храма св. прав. Симеона Богоприимца по адресу: ул. Республики, 60 (остановки «Сквер», «Центральный рынок», «Областная библиотека»). Молебен на начало учебного года будет совершен в среду 2 октября в 18:00 в этом же храме. Приглашаем всех слушателей прежних лет и вновь записав-шихся на курсы абитуриентов. По окончании молебна запланировано чаепитие.

Справки по телефону в г. Тюмени: (3452) 25-80-19, 45-62-50.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.