ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

20 декабря 2013 года

исполнилось 60 лет со дня

рождения настоятелю храма

в честь Покрова Божией

Матери села Каменка

протоиерею Георгию

Безнутрову.

Милости Божией, здравия и благоденствия на многая лета, высокочтимый отец Георгий!

Престолы января

4 января - память вмч. Анастасии Узорешительницы, святой покровительницы храма ИК-2, расположенного в п. Строителей, г. Тюмень.

7 января - Рождество Христово и престольный праздник в храмах сел Афонькино, Прокуткинское, Сладково, Слобода-Бешкиль.

15 января - память прп. Серафима Саровского, святого покровителя храмов г. Тюмени и с. Суерка, а также одного из храмов Иоанно-Введенского женского монастыря.

19 января - Богоявление и престольный праздник в Богоявленском соборе г. Ишима и храмах сел Елань, Заводопетровское, Колеониково, Липовка, Омутинское, Ярково.

20 января - Собор Иоанна Крестителя, святого покровителя Иоанно-Введенского женского монастыря, храмов сел Ивановка и Черемшанское.

27 января - память св. равноап. Нины, просветительницы Грузии, и престольный праздник храма мкрн. Менделееве г. Тобольска.

Ялуторовское благочиние

Праздничное Рождественское богослужение в ночь с 6 на 7 января 2014 года пройдет в храме прп. Серафима Саровского в селе Суерка Упоровского района.

7 января в 17:00 в Доме культуры села Суерка Упоровского района для всех желающих состоится праздничный концерт, подготовленный учащимися Воскресной школы и общеобразовательной школы №4.

7 января в Духовно-просветительском центре при Успенско-Никопьской церкви г. Ялуторовска в 12:00 начнется игровая программа для детей "Рождество Христово».

10 января в Доме культуры деревни Хохлово в 11:00 состоится «Рождественская елка» для детей Ялуторовского района.

12 января в Духовно-просветительском центре при Успенско-Никольской церкви г Ялуторовска в 14:00 начнется Рождественский концерт для прихожан и жителей города с участием детей Воскресной школы и казачьего хора.

15 января, в Святые дни, - престольный праздник в храме в честь преподобного Серафима Саровского села Суерка Упоровского района. Будет совершено праздничное Богослужение и Крестный ход.

19 января праздничное Богослужение будет совершено в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Упорово, по окончании пройдет Крестный ход. Великое освящение воды состоится в с. Упорово на реке Тобол, в с. Суерка на реке Упоровка, а также на реке в с. Емуртла и с. Кизак.

30 января в 11:00 в Доме культуры д. Ивановка Ялуторовского района пройдут Рождественские общеобразовательные чтения. Приглашаются все желающие.

Тюменское благочиние

Праздник Рождества Христова

К празднику Рождества Христова украсится территория храмов, будут построены Рождественские вертепы, установлены Рождественские елки, организованы выставки детских поделок и рисунков.

На всех приходах Тюменского благочиния состоится поздравление детей, прихожан и благотворителей с вручением Рождественских подарков. На Святочной неделе на приходах благочиния пройдут Рождественские елки и праздничные концерты.

Конкурс Рождественских вертепов

С 8 по 14 января состоится ежегодный творческий конкурс «Рождественский вертеп». Организатор конкурса: отдел Тюменского благочиния по традиционной православной культуре. Руководитель отдела - иерей Евгений Сбитнев.

Епархиальный Рождественский концерт

По благословению Высокопреос-вященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, 8 января в Большом зале Тюменской государственной филармонии состоится традиционный Рождественский концерт. В концерте примут участие воспитанники Тюменской православной гимназии, воскресных школ храмов города Тюмени, детского приюта «Отрада» при Ильинском женском монастыре, студенты Тюменского духовного училища и Тобольской духовной семинарии.

Интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?»

По благословению Высокопреос-вященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, 25 января в духовно-просветительском центре при храме святого праведного Симеона Богоприимца пройдет интеллектуальная викторина «Что? Где? Когда?», посвященная Дню православного студенчества (память святой мученицы Татианы).

Фестиваль хоровых коллективов «Рождественские звоны»

По благословению Высокой реос-вященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, 29 января 2013 г. в Большом зале Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий состоится ежегодный фестиваль хоровых коллективов «Рождественские звоны».

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.