ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Поздравление!

11 сентября исполняется 15 лет иерейской хиротонии настоятеля Свято – Никольского храма села Утяшево иерея Иоанна Подворняка.

18 сентября исполняется 35 лет со дня рождения настоятеля Крестовоздвиженского храма г. Тюмени, директора Тюменской православной гимназии иерея Александра Трифонова.

Многая и благая лета, всечестные отцы!

Престольные праздники августа

В сентябре престольные праздники отметят следующие храмы нашей митрополии.

8 сентября – память Владимирской иконы Божией Матери и престольный праздник храма с. Нижний Манай Упоровского района.

11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи. В память святого пророка, Предтечи и Крестителя господня Иоанна освящены храмы с. Черемшанка и с. Ивановское, а также один их главных храмов Иоанно-Введенского женского монастыря.

12 сентября – память св. блгв. кн. Александра Невского, покровителя храма д. Сычево Вагайского района и двух храмовчасовен в г. Тюмени и в г. Тобольске.

21 сентября – Рождество Пресвятой Богородицы. В этот день престольный праздник отметят Богородице-Рождественский Ильинский женский монастырь, храмы поселков Мыс, Московский и с. Бердюжье.

27 сентября – Воздвижение Креста Господня и престольный праздник Крестовоздвиженского храма г. Тюмени, а также храмов с. Бегишево и с. Еремино.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престола торжествами!

Объявляется очередной набор на новый учебный год слушателей на богословские курсы в духовно-просветительском центре Тобольской митрополии

Курсы действуют по благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, ректора Тобольской православной духовной семинарии и проходят в духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в г. Тюмени (ул. Республики, 60). Срок обучения на курсах – 3 года. Для желающих получить специализацию по социальному служению – 4 года.

Занятия проходят по средам и четвергам с 18:00 до 21:00. Есть возможность дистанционного и сокращенного обучения (за 2 года все 4 курса обучения) для тех, кто не может посещать все занятия. Объем изучаемых дисциплин приблизительно соответствует первым трем годам обучения в православной духовной семинарии.

Изучаются православный катехизис, литургика, церковное пение, Священное Писание Ветхого и Нового Завета, основное, сравнительное, нравственное и догматическое богословие, церковнославянский и греческий языки, история Православной Церкви, история Русской Православной Церкви, патрология, православная педагогика. На 4-ом курсе, на который приглашаются выпускники прежних лет, получившие трехлетнее образование на богословских курсах, изучаются философия религии, Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, православная психология, основы юридических знаний.

Преподаватели – священнослужители Тобольской митрополии, миряне с высшим образованием и научными степенями.

Предусмотрена возможность получения не только церковного свидетельства об окончании Богословских курсов, но и сертификата государственного образца о прохождении курсов повышения квалификации по «Основам религиозных культур и светской этики» и государственных образовательных сертификатов по религиоведению, педагогике при достижении соответствующих договоренностей с ведущими вузами Тюмени.

Заявления будут приниматься с сентября по средам и четвергам с 18:00 до 19:00 по адресу: ул. Республики, 60 (остановки «Сквер», «Центральный рынок», «Областная библиотека»). Молебен на начало учебного года будет совершен в среду 1 октября в 18:00. Приглашаем всех слушателей прежних лет и вновь записавшихся на курсы абитуриентов. По окончании молебна состоится чаепитие.

Справки по телефону в г. Тюмени:
(3452) 25-80-19, 45-62-50.

Отдел религиозного образования
и катехизации Тюменского благочиния

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.