ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Престольные праздники ноября

В ноябре престольные праздники отметят следующие храмы нашей епархии.

4 ноября – память Казанской иконы Божией Матери и престольный праздник в храмах сел Байкалово, Боровое, Исетское, Казанское, Каскара, Романовское, Уктуз и поселков Сумкино и Туртас.

В этот же день празднуется память Семи отроков Эфесских, в честь которых освящен храм в г. Тобольске.

6 ноября – память иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», покровительницы храма с. Упорово.

8 ноября – день памяти св. Димитрия Солунского и престольный праздник в храме с. Дубынское.

14 ноября Православная Церковь вспоминает свв. бессребреников Косму и Дамиана. В нашей епархии в честь них освящен храм в с. Калмакское.

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Во имя Архангела Михаила освящены храмы г. Тюмени и г. Тобольска, сел Зубарево и Червишево, а также приход с. Салаирка.

24 ноября – память свт. Иоанна Златоуста, во имя которого освящен храм с. Бигила.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престола торжествами!

Предрождественская православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства России»

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Митрополита Тобольского и Тюменского, с 21 ноября по 30 ноября 2014 года в Выставочном зале города Тюмени по улице Севастопольской, 12 будет проходить IX Предрождественская Сибирская православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатства России». Организаторы выставки-ярмарки – ОАО «Тюменская ярмарка» и Тобольская митрополия.

Участниками выставки-ярмарки станут монастыри, храмы, подворья; паломнические центры, православные издательства, предприятия прикладного искусства и церковной утвари, предприятия и мастера народных изделий, художественных промыслов и прикладного искусства.

НАЙДИ СЕБЯ В СЛУЖЕНИ ДРУГИМ !

Отдел по социальному служению и благотворительности Тюменского благочиния приглашает православных девушек и женщин на курсы сестер милосердия по программе «Младшая сестра милосердия» с выдачей сертификата государственного образца.

Обучение проводится в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, д. 60.

На курсы также приглашаются родственники тяжелобольных людей, желающие получить знания по уходу за ними; добровольцы (обучение проводится по сокращенной программе с акцентом на оказание социально-бытовой помощи прихожанам г. Тюмени).

Собеседование со всеми желающими в четверг с 16.00 до 18.00. Начало курсов 31 октября 18.00.

Справки по телефону: 8 (3452) 46-30-40

С 1 по 4 ноября пройдет ежегодный, XVIII фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири». Фестиваль проводится с 31 октября по 4 ноября 2014 в г. Тобольске. К участию приглашаются детские хоровые коллективы воскресных школ, православных гимназий, детских музыкальных школ Тобольско-Тюменской епархии и других регионов Уральского, Сибирского ФО.

9 ноября в Духовно-просветительском центре Тобольской митрополии Отдел Тюменского благочиния по работе с детьми и молодежью проводит семинар-практикум «Знание и умение отдаю детям». К участию приглашаются настоятели приходов Тюменского благочиния, руководители воскресных школ, директора средних учебных заведений.

Неделя доблестного воинства

С 28 ноября по 5 декабря в городах и селах области будет проходить ежегодная Неделя доблестного воинства. Будут организованы встречи с участием ветеранов войн и священников с призывниками срочной службы, военнослужащими, курсантами ТВВИКУ, воспитанниками кадетских классов, призывной молодежью, учениками воскресных и общеобразовательных школ. Целью мероприятий является распространение патриотических и духовно-нравственных ценностей в воинской и молодежной среде

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.