ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

ПОЗДРАВЛЕНИЕ


5 марта 2015 г. исполняется 15 лет со дня служения в иерейском сане настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени иерея Александра Попова.

* * *

19 марта 2015 г. исполняется 10 лет со дня служения в иерейском сане клирика храма во имя Архангела Михаила г. Тюмени иерея Александра Верейкина.

Престольные праздники марта

6 марта – память прп. Петра Столпника, святого покровителя восстанавливающегося храма с. Ершово Ишимского района.

9 марта – воспоминание первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, покровителя Иоанно-Введенского женского монастыря, храмов села Черемшанское Ишимского района и села Ивановка Ялуторовского района.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престола торжествами!

27 марта – день памяти преподобного Андрея, игумена Рафаиловского

Преподобный Андрей подвизался на территории нынешнего Исетского района в конце XVIII-начале XIX века.

«Игумен Андрей, отказавшись от Игуменской должности, жил для духовного любомудрия с 1811 года в Симонове монастыре в глубоком смирении, подвигах благочестия и чистой любви к Богу и ближним. Преставился 1820 года 14 (27) марта на 75-м году и погребен в сем монастыре».

В 2015 году исполняется 270 лет со дня рождения и 195 лет со дня преставления преподобного Андрея Рафаиловского, а также 370 лет со дня основания села Рафайлово Исетского района. 27 марта, в пятницу, пройдет Литургия Преждеосвященных Даров, и в субботу, 28 марта, состоится Божественная литургия в с. Рафайловское.

В марте в приходах Ялуторовского благочиния пройдут мероприятия, посвященные Дню православной книги. В общеобразовательных школах планируется провести выставки-презентации православ- ной литературы.

Епархиальный фотоконкурс
«Святое и Вечное – 2015»

Отдел по делам молодежи Тобольской митрополии объявляет епархиальный фотоконкурс «Святое и вечное – 2015». К участию приглашаются молодые фотографы Тюменской области. Вне фотоконкурса принимаются работы фотографов Тюменской области старше 30 лет для участия в выставке.

Работы принимаются в электронном виде на e-mail: tte.opdm@mail.ru. до 13 апреля 2015 года.

Подробнее об участии и требованиях конкурса можно узнать по тел. (3456) 22-24-39.

Конкурс «Моя родословная», посвященный 70-летию Великой Победы

Конкурс посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и проводится в целях патриотического и гражданского воспитания обучающихся, повышения уровня эстетической культуры, развития творческих способностей. Проект реализуется по двум направлениям: составление генеалогического древа своей семьи. Написание письменной работы (сочинения, реферата, рассказа, эссе) о своих родственниках – участниках боевого и трудового фронта, детях войны на тему «История войны в истории моей семьи».

Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных и высших учебных заведений Тюменской области. Принять участие в проекте могут не только дети, но и взрослые.

Организатором проекта является Тюменское областное детское общественное движение «Родник» при поддержке комитета по делам национальностей Тюменской области, департамента образования и науки правительства Тюменской области, департамента образования администрации города Тюмени.

Заявки на участие в проекте, письменные работы и все дополнительные материалы принимаются в электронном виде по адресу: elenams1@yandex.ru.

Конкурс проводится с 1 января по 30 декабря 2015 года. Контакты: 8-905-820-73-16, elenams1@yandex.ru, Елена Евгеньевна 8-961-210-09-26, n.g.soloveva@bk.ru, Нина Геннадьевна.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.