ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Поздравляем!

4 ноября исполняется 25 лет архиерейской хиротонии митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии.

4 ноября 1990 г. в Богоявленском соборе г.Москвы Высокопреосвященнейший владыка был хиротонисан во епископа Тобольского и Тюменского. Многая лета Его Высокопреосвященству!

4 декабря исполняется 20 лет иерейской хиротонии протоиерея Вадима Баранова, настоятеля храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Исетское. Многая лета Его Высокопреподобию!

* * *

Престольные праздники ноября
(даты даны по новому стилю)

4 ноября – память Казанской иконы Божией Матери и престольный праздник в храмах сел Байкалово, Боровое, Исетское, Казанское, Каскара, Романовское, уктуз и поселков Сумкино и Туртас. В этот же день празднуется память святых Семи отроков Ефесских, в честь которых освящен храм в г.Тобольске на Завальном кладбище.

6 ноября – память иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» – престольный праздник храма с.упорово.

8 ноября – день памяти святого великомученика Димитрия Солунского и престольный праздник храма с.Дубынка. 14 ноября Православная Церковь вспоминает святых бессребреников Косму и Дамиана. В нашей митрополии в честь них освящен храм в с.Калмакское.

21 ноября – Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Во имя Архангела Михаила освящены храмы в городах Тюмени и Тобольске, селах Зубарево и Червишево, а также молельная комната в с.Салаирка.

26 ноября – память святителя Иоанна Златоуста, во имя которого освящен храм с.Бигила, а также приделы Софийско-успенского собора г.Тобольска и Знаменского собора г.Тюмени.

Православная школа молодой семьи «Рождество»

В октябре в г.Тюмени открылась православная школа молодой семьи «Рождество». В программе школы – проведение бесед со священниками, занятия с будущими мамами, встречи со специалистами: врачами, педагогами и психологами, проведение семейных праздников.

15 октября в школе состоялось первое занятие – с будущими мамами. Ирина Викторовна Яковлева, педиатр, кандидат медицинских наук, рассказала о том, как будут проходить занятия. Мамы и дети будут петь простые тематические песни и одновременно выполнять несложные движения. Эти упражнения помогают ребенку еще в утробе подготовить органы чувств, вестибулярный ап- парат, нервную систему к встрече с окружающим миром, облегчают процесс адаптации и развития нервной системы ребенка после родов. Эти же упражнения помогают уже родившимся детям в развитии мелкой моторики, речи, чувства ритма и других навыков. Поэтому занятия могут быть интересны не только беременным и женщинам, которые к этому готовятся, но и детям дошкольного возраста (2-5 лет), а может быть и старше.

Система СОНАТАЛ разработана русским педиатром Михаилом Львовичем Лазаревым, используется с 1983 года. А с 1996 г. одобрена Министерством здравоохранения. Первые прошедшие в школе занятия показали актуальность школы для женщин, готовящихся к родам. Занятия вызвали интерес не только беременных женщин, но и девушек – как будущих мам. На ближайшее будущее планируется проведение занятий с уже родившими детишек мамами по программе «школа семьи».

Занятия в школе проводятся еженедельно по четвергам в 18:00 в актовом зале Духовно-просветительского центра Тобольской митрополии по адресу: г.Тюмень, ул.Республики, 60. После занятий организуется чаепитие и неформальное общение. К обучению можно подключиться на любом этапе курса, даже если вы пропустили первые занятия, так как оно не ограничено программными рамками.

Занятия бесплатны. Добровольное пожертвование приветствуется и пойдет на развитие школы «Рождество».

Все подробности можно узнать ВКонтакте: https://m.vk.com/rozhdestvo_72

Протоиерей ростислав ПеТров,
председатель комиссии по защите
семьи, материнства и детства
Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.