ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

О б з о р  п р е д с т о я щ и х  с о б ы т и й

Престольные праздники храмов Тобольской митрополии в мае
(даты даны по новому стилю):

Тобольское благочиние:

21 мая – престольный праздник храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова с.Вагай.

22 мая – престольный праздник храма Святителя и Чудотворца Николая с.Горнослинкино Уватского района.

Тюменское благочиние:

3 мая – престольный праздник храма преподобного Александра Ошевенского д.Красный Яр Нижнетавдинского района.

6 мая (память великомученика Георгия Победоносца) – престольный праздник Вознесенско-Георгиевского храма г.Тюмени.

22 мая – престольный праздник храмов Святителя и Чудотворца Николая Мирликийского г.Тюмени, сел Кулаково и Утяшево, пос.Боровский, с.Елань, молитвенного дома с.Черепаново и храма в честь Николая Чудотворца в колонии ЛИУ-19 г.Тюмени.

Ялуторовское благочиние:

6 мая – престольный праздник Свято-Георгиевского храма г.Заводоуковска и храма-часовни во имя великомученика Георгия Победоносца с.Солобоево Исетского района.

21 мая – престольный праздник храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Шорохово Исетского района.

22 мая – престольный праздник Успенско-Никольского храма и часовни г.Ялуторовска, храмов с.Кизак Упоровского района и пос.Коммунар Исетского района.

Поздравляем настоятелей, клириков и прихожан храмов с предстоящими по случаю престола торжествами!

* * *

До 15 мая продолжается прием заявок и работ для участия во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя». Работы принимаются в печатном виде по адресу: Тюменское благочиние, храм святого праведного Симеона Богоприимца, ул. Республики, 60, г. Тюмень, 625000, – с указанием: «конкурс «За нравственный подвиг учителя». Все материалы по проведению конкурса размещены на сайте Тобольско-Тюменской епархии: www.tobolsk-eparhia.ru. Тел. для справок: 8-982-906-98-58.

* * *

24 мая – День славянской письменности и культуры, посвященный памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. В благочиниях епархии пройдут праздничные Богослужения.

* * *

24-25 мая в стенах Тюменского государственного университета состоится 39-я Международная научно-практическая конференция, посвященная Дню славянской письменности и культуры.

* * *

5 июня в областном центре на площади 400-летия г.Тюмени состоятся мероприятия праздника благотворительности «Белый цветок». Цель праздника – объединить жителей г.Тюмени, взрослых и детей, вокруг общего нужного дела – сбора средств на оказание помощи нуждающимся. Организатор акции – отдел социального служения и благотворительности Тюменского благочиния. Мероприятие пройдет при поддержке и участии администрации г.Тюмени. В программе праздника – сбор пожертвований, благотворительная ярмарка и концерт.

Назначения священников на приходы Решением Епархиального совета от 20 апреля 2016 г. настоятелем прихода храма святого пророка Илии пос.Уват Уватского района назначен иерей Димитрий Песков (в связи с почислением за штат, согласно поданному прошению, бывшего настоятеля иерея Георгия Андреева).

Настоятелем прихода храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» пос. Туртас Уватского района назначен иерей Кирилл Давыденко.

Настоятелем прихода храма в честь Богоявления Господня с.Ярково Ярковского района назначен иерей Александр Кривоногов.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.