ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-январь 2005 г.

15-летие своего возрождения отметил Валаамский монастырь


15-летие своего возрождения отметил один из крупнейших в мире духовных центров Православия - Валаамский монастырь. С этой датой обитель поздравил ее настоятель и священноигумен - Патриарх Московский и всея Руси Алексий.

По случаю торжества благодарственные молебны были отслужены в монастыре и его подворьях в Сортавале, Приозерске, Санкт-Петербурге, Москве и Сочи. Наместник обители - игумен Панкратий сообщил, что к юбилейной дате выпущен фотоальбом, отразивший значительные перемены на Валааме. Сейчас здесь около 200 монахов и послушников. Завершается отделка Спасо-Преображенского собора. Ожидается, что на престольный праздник Преображения Господня 19 августа 2005 года главный храм монастыря освятит Патриарх Алексий.

Валаамский монастырь издавна был духовным центром Православия и миссионерства на северных рубежах России. Много испытаний выпало на долю валаамских иноков. Почти за тысячу лет существования монастырь не однажды разрушался и разорялся, лилась на острове кровь и замирала монашеская жизнь. ХХ век принес невиданные доселе разрушения – как материальные, так и духовные.

Но, по милости Божией, по молитвам Божией Матери и преподобных Сергия и Германа, обитель возрождалась из руин. И сегодня вновь восстанавливается монастырь после десятилетий разрухи и запустения.

Тысячелетний Спасо-Преображенский монастырь, основанный преподобными Сергием и Германом на острове Валаам в Ладожском озере, называют “Северным Афоном”. После революционных катаклизмов 20 века он был разорен, на острове лилась кровь. 14 декабря 1989 года сюда прибыли первые шесть насельников.

Так началась новая история святыни.

В августе 2001 года, с частным визитом, в качестве паломника, остров посетил Владимир Владимирович Путин, он провел на Валааме шесть часов. Сразу по прибытии был отслужен молебен в нижнем храме Спасо-Преображенского собора у раки преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.

ПРАВОСЛАВИЕ.RU

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.