ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2008 г.

Верующие северных приходов поклонились святым мощам преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары

По благословению Высокопреосвященнейщего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, 14 декабря в город Сургут прибыл ковчег с частицами мощей преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары.

Это событие, инициированное Ханты-Мансийской Региональной Общественной организацией «Центр Осетинской культуры «Алания» совместно с Аланским женским монастырем, является знаком благодарности от осетинского народа жителям округа за оказанную моральную поддержку и действенную помощь во время военных событий в Южной Осетии в августе 2008 года.

Мощи святых угодниц находились в Преображенском храме г. Сургута, где перед ними в течение двух дней совершались молебны с чтением акафиста преподобномученицам. Многие жители города имели возможность совершить поклонение этой великой святыне. Утром 15 декабря в Сургут прибыли представители осетинского общества в Берлине во главе с иереем Андреем Сикоевым, которые привезли в дар верующим г. Нягани икону преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары с частицами их мощей.

Днем в Сургутской Православной классической гимназии состоялась встреча Главы города А.Л. Сидорова с представителями центра «Алания», представителями осетинской диаспоры Берлина. Гости города высказали теплые слова благодарности лично Главе города, администрации и жителям города и округа за поддержку в тяжелые для Южной Осетии дни августа 2008 года.

Затем в Православной гимназии прошла встреча учащихся с иереем Андреем Сикоевым, с настоятельницей женского Аланского монастыря монахиней Нон- ной и с сопредседателем Центра осетинской культуры «Алания» В. Абаевым, которые рассказали о жизни осетинского народа, о жизни монастыря в августовские трагические дни.

После окончания всех мероприятий в Сургуте осетинская делегация вместе с ковчегом и иконой препо- добномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары направилась в Нефтеюганск. В программе пребывания в Ханты-Мансийском автономном округе запланировано посещения Нефтеюганска, Пойковского, Ханты-Мансийска, Нягани.

Светлана Поливанова

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.