ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника декабря 2009 г.

Визит Высокопреосвященнейшего Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия на приходы Ханты-Мансийского благочиния. Пыть-Ях

20 декабря 2009 г. состоялся визит Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в г. Пыть-Ях на приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Вместе с Владыкой Димитрием приход посетили благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Николай Матвийчук и хор учащихся Тобольской Православной Духовной семинарии.

Визит начался утренним Богослужением в храме, которое совершил правящий Архиерей в сослужении благочинного протоиерея Николая Матвийчука, настоятеля прихода иерея Дионисия Марчука и штатных клириков - иерея Георгия Болотова и иерея Димитрия Василенко при участии хора учащихся семинарии. На Богослужении в храме присутствовали Глава города В.М. Веснин, председатель городской Думы В.В. Рябихин, Главы окормляемых духовенством Пыть-Яхского прихода сельских поселений и председатель Думы Нефтеюганского района В.В. Пелецкий, руководители крупных предприятий и учреждений города.

По окончании Литургии гости посетили новую окружную больницу, где состоялась встреча Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с персоналом учреждения. Гости осмотрели кабинеты и помещение будущего храма-часовни. Далее в рамках визита состоялась концертная программа в КД Ц «Факел»: «Открытый урок «Матерь великой любви и утешения» (из проекта специалиста Детской школы искуств Алатерцевой В.Р. «Духовная культура человечества») и концерт учащихся Воскресной школы и хора воспитанников Тобольской семинарии.

День пребывания в Пыть-Яхе Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия был весьма насыщенным, и везде его окружали люди, которым хотелось задать свои сокровенные вопросы, получить благословение, и на каждого у Владыки Димитрия хватало тепла и участия. Особенно благодатно в присутствии гостя чувствовали себя дети: в храме на концерте и по пути в трапезную они бежали навстречу Владыке, подходили под благословение и обязательно получали с отеческим благословением подарок

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.