ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника декабря 2009 г.

В областной научной библиотеке имени Д.И. Менделеева прошла презентация электронного издания «Тобольских епархиальных ведомостей»

10 декабря 2009 года в пресс–центре Тюменской областной научной библиотеки имени Дмитрия Ивановича Менделеева состоялась презентация электронного издания «Тобольские епархиальные ведомости» для научной общественности, преподавателей вузов города, студентов. На презентацию были приглашены: Ректор Тобольской Духовной семинарии, Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, зам. директора Департамента информационной политики Михайлов А.В., директор Государственного автономного учреждения культуры Тюменской области «Тюменская областная научная библиотека имени Д.И. Менделеева» Бутаков Ю. В., генеральный директор издательства «Баско» Симаков С. П., представители государственных учреждений культуры Тюменской области, преподаватели вузов города, представители СМИ . В своем обращении к собравшимся Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий сказал:

«В 2009 году Тобольская Православная Духовная семинария отмечает 20-летие возрождения своей деятельности. Тобольско-Тюменская епархия – старейшая за Уралом – в 2010 году отметит 390-летие существования и 20-летие возрождения.

Настоящее электронное издание «Тобольских епархиальных ведомостей», подготовленное трудами преподавателей семинарии и издательством «Баско», приурочено к этим юбилейным датам.

Журнал «Тобольские епархиальные ведомости» издавался в течение 38 лет, с 1882 по 1919 годы, епархиальным братством в честь святого покровителя Сибири – великомученика Димитрия Солунского.

«Тобольские епархиальные ведомости» были своего рода литературно-исторической летописью духовной жизни Тобольской губернии, а также и России в целом. На страницах издания помещались императорские манифесты, Высочайшие повеления по духовному ведомству, указы и постановления Святейшего Синода, Тобольской духовной Консистории, епархиальные известия. Здесь же помещались исторические описания монастырей, храмов, сел, летописи приходов, жизнеописания выдающихся церковных деятелей, итоги исторических, археологических и этнографических изысканий в губернии. Печатались в «Ведомостях» и статьи духовно-нравственного содержания, различные поучения, речи и наставления духовных лиц.

Сегодня ни один российский архив, ни одна библиотека не имеют полного комплекта «Тобольских епархиальных ведомостей». В связи с этим, настоящее электронное издание журнала, включающее в себя практически все номера, уникально. Оно будет интересным и для историков-специалистов, и для широкого круга читателей».

Генеральный директор издательства «Баско» С.П. Симаков подчеркнул: «Такой проект был осуществлен к 20-летию Тобольско-Тюменской епархии. Начиная работу над этим уникальным электронным изданием, мы получили благословение Архиепископа Димитрия и тогда поняли, что этот проект мы осуществим, несмотря на все трудности, которые нам будут встречаться».

В ходе проведения презентации для приглашенных на это мероприятие выступил хор Тобольской духовной семинарии, который исполнил ряд народных и патриотических песен.

В заключение презентации директор Тюменской областной научной библиотеки имени Д.И. Менделеева Ю.В. Бутаков вручил Владыке Димитрию книги, билет почетного читателя библиотеки, а также провел экскурсию по библиотеке.

Соб. инф

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.