ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника декабря 2009 г.

Престольный праздник Михаилоархангельской церкви

21 ноября 2009 года надолго запомнится прихожанам храма во имя Архангела Михаила, что находится в подгорной части Тобольска. В этом году исполнилось 260 лет со дня основания прихода, и поэтому сугубый престольный праздник – Собор Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил Бесплотных - был особенно торжественным. В этот день Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, по молитвам и усердным трудам которого стало возможным в свое время возвращение и восстановление храма, возглавил Божественную литургию.

Праздник выпал на субботний день и собрал многочисленную паству: семинаристы, прихожане, гости храма. Общая молитва и праздник объединили людей, все молящиеся отметили присутствие особенной благодати, которая укрепляет, помогает и дает силы в трудные минуты нашей жизни.

Вместе со взрослыми молились и дети - воспитанники Воскресной школы. Благословившись у Владыки, дети поблагодарили его своим творчеством - читали стихи, поздравляли с праздником. Настоятель храма иерей Константин Нагайцев также поблагодарил правящего Архиерея и выразил надежду, что Владыка и в дальнейшем не оставит приход своим архипастырским попечением.

По окончании службы Высокопреосвященнейший Архиепископ Димитрий произнес проникновенную проповедь о том, как мы должны заботиться о наших душах, чтобы и наши ангелы-хранители радовались нашим поступкам. Он поделился своей радостью об увиденном усердии настоятеля и прихожан в ремонте храма. По молитвам нашего духовного Архипастыря, неутомимого церковного труженика, да дарует нам Господь надежду на спасение и благодатную помощь.

Надежда КОСЫРЕВА,
прихожанка храма Архангела Михаила
города Тобольска

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.