ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ


Хроника декабря 2009 г.

«Неделя доблестного воинства»

С 28 ноября по 5 декабря 2009 г. на приходах Ханты-Мансийского благочиния прошла «Неделя доблестного воинства». В городах и поселках, окормляемых духовенством благочиния, были организованы встречи юношей призывного возраста, их родителей и учащихся 10-11 классов со священниками и ветеранами - участниками Великой Отечественной и локальных войн. На этих встречах разговор шел о воинской чести, о доблести, о воинах - святых земли Русской, о роли Церкви в воспитании у молодежи чувства патриотизма и гражданственности и в поддержании боевого духа в армии.

Белый Яр

Настоятель прихода храма Святителя Николая Чудотворца поселка Белый Яр Сургутского района иерей Георгий Кошелев на встрече с призывниками в Сургутском районном военкомате совершил молебен и благословил ребят на достойное служение в рядах Российских ВС.

Пыть-Ях

В Пыть-Яхе штатный клирик прихода храма в честь иконы Божией матери «Нечаянная Радость» иерей Георгий Болотов провел встречи-беседы с призывниками «О воинском долге гражданина и роли Православной Церкви в укреплении духа Армии». В молельной комнате на сборном окружном пункте в дни отправки призывников к месту службы совершались молебны «На начало благого дела». В напутственном слове священник говорил о гражданском долге перед Родиной и о солдатской чести каждого призывника благословил на службу в рядах Российской Армии Честным Животворящим Крестом и вручил иконку св.мученика Иоанна воина.

г. Ханты-Мансийск

В Ханты-Мансийске священник храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» иерей Владислав Бронников на встрече с призывниками в городском военкомате говорил о гражданском долге каждого россиянина и благословил призывников на прохождение службы в рядах Российской Армии. На встрече с учащимися кадетских классов средней школы № 8 состоялась беседа «О роли Православной Церкви в укреплении духа военнослужащих».

Пойковский

Настоятель прихода храма во имя Святой Троицы поселка Пойковский иерей Алексий Симаков в храме св.блгв вел.кн.Александра Невского совершил молебен на отправку призывников к месту службы. В Воскресной школе прихода прошла встреча-беседа священника и ветеранов-участников локальных войн с учащимися 10-11 классов и преподавателями, ответственными за работу с допризывной молодежью. Всем участникам встречи о. Алексий вручил иконки св.блгв. вел.кн. Александра Невского.

Сургут

28 ноября в Сургуте в городском военкомате прошел «День призывника». На мероприятии присутствовал штатный клирик прихода храма Преображения Господня иерей Сергий Кабанов. Он обратился к призывникам со словами напутствия «О священном долге каждого россиянина защищать свое Отечество и о роли Православной Церкви в укреплении духа военнослужащих». Творческие коллективы города выступили перед призывниками с концертом.

По сообщениям приходов

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.