ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2010 г.

В Ялуторовске прошла городская акция «Культура, духовность, традиции»

В рамках совместной программы сотрудничества Администрации г. Ялуторовска и прихода Успенско-Никольского храма по духовно-нравственному воспитанию молодежи в г. Ялуторовске в ноябре прошла акция «Культура. Духовность. Традиции». Одним из главных городских центров этой акции стал Ялуторовский медицинский колледж, где совместно с Духовно-просветительским центром Успенско-Никольского храма были проведены многие мероприятия.

В течение недели студенты колледжа представляли творческие работы на конкурс «Мир духовный - мир земной». Выставка удивила своей оригинальностью, многообразием работ. Выделить лучшие работы было очень сложно: все они хороши.

Заведующая библиотекой Оксана Вадимовна Газизова вместе со студентами оформила выставку литературы «Православие и образование».

Студенты просмотрели фильм «Форпост» международного православного фестиваля «Встречи». Фильм, который помог нам увидеть и понять, что такое настоящая Вера и настоящая Любовь, перед которыми отступает даже смерть! Вера, которая в наше время творит чудеса!

Студентка второго курса Юля Рыбалко после просмотра фильма сказала:

- Как здорово, что есть такой фильм, который учит нас быть добрыми. Фильм показал, что среди нас живут такие дети, которым нужна наша помощь. Каждый понял после просмотра фильма, что значит любовь к ближнему и как может помочь вера и молитва в делах милосердия.

Интересно высказался по этому поводу первокурсник Азиз Осоев:

- Вероисповедание есть у каждого народа, религия - это наша история, обычаи, которые учат терпимости друг к другу. Мы должны принимать друг друга такими, какие мы есть. Без веры мы не можем жить правильно, главная цель воспитания - это воспитание хорошего человека, а это и есть достойный гражданин своего Отечества.

Со студентами 2-го курса выпускники колледжа провели классный час - презентацию «Медицина и православие».

Мы узнали, что в каждой больнице дореволюционной России старались создавать больничные храмы и часовни на пожертвования медперсонала и доброхотных жертвователей. Сегодня отрадным явлением возрождения этой доброй традиции стало освящение молитвенных комнат, строительство храмов и часовен при российских больницах, посещение священно- и церковнослужителями больных, проведение циклов бесед с персоналом лечебных учреждений.

Появление больничных храмов в Тюмени и в Ялуторовске, пастырская душепопечи-тельская деятельность среди медперсонала - факт ободряющий.

Студенты посмотрели фоторепортаж «Ялуторовск - православный», который подготовил студент 4-го курса Иван Поморцев. Оказывается, в нашем городе много храмов и часовен, которые имеют свою историю и носят имена святых, оберегающих нас и наш город.

Посетил наш колледж и кандидат медицинских наук Дмитрий Николаевич Дурыгин с лекцией «Послушание, нравы и обычаи». Было очень интересно узнать, что значит послушание жены, послушание человека, что значит в нашей жизни зависть, что такое терпение.

Ольга Константиновна Зайцева познакомила студентов с работой общества сестер милосердия. Несколько девушек пожелали вступить в это общество и помогать одиноким и немощным людям, а также нести послушание в составе сестричества вместе с сестрами милосердия Успенско-Никольского храма в больнице, в детском доме и других местах.

Хочется поблагодарить настоятеля прихода Успенско-Никольской церкви иерея Георгия Санникова, директора Духовно-просветительского центра Н. П. Котову, сотрудницу ДПЦ Т. Ю. Хомякову за оказание помощи в подготовке и проведении нашей акции.

Ольга Александровна КРИВОЩЕКОВА,
руководитель психолого-педагогической
службы, педагог-психолог медицинского
колледжа г. Ялуторовска

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.