[ Сибирская православная газета ] Царица моя Преблагая, надеждо моя Богородице...

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2014 г.

Царица моя Преблагая, надеждо моя Богородице...

10 декабря Русская Православная Церковь совершает празднование иконе Божией Матери, именуемой «Знамение». Это день престольного праздника Знаменского кафедрального собора г. Тюмени - праздника, который всегда был и остается радостным и благодатным днем не только для прихожан собора, но и для всех православных христиан г. Тюмени.

Это происходит потому, что в Знаменском кафедральном соборе пребывает одна из самых великих и почитаемых святынь митрополии - икона Пресвятой Богородицы «Знамение» Тюменская.

Вот и в прошедший престольный праздник тюменцы еще раз проявили свою неизбывную любовь и благоговейное поклонение Божией Матери в Ее чудотворном Образе. Несмотря на будний рабочий день, с раннего утра и до позднего вечера приходили православные верующие в Знаменский собор, щедро украшенный цветами, чтобы поклониться любимой святыне.

В престольный день в соборе совершены были две Божественные литургии: раннюю служил ключарь собора протоиерей Николай Цирке, позднюю - сонм духовенства, гостей из храмов г. Тюмени и Тюменского благочиния.

Предстоятелем на Богослужении был митрофорный протоиерей Валерий Гордеев, настоятель храма во имя Архангела Михаила села Червишево. Во время Богослужения пели хоры Знаменского кафедрального собора и Знаменской воскресной школы. После чтения Евангелия настоятель Воэнесенско-Георгиевского храма г. Тюмени иерей Максим Иванов произнес проповедь на тему праздника. В конце Литургии с поздравительным словом к молившимся обратился митрофорный протоиерей Валерий Гордеев.

Завершилось праздничное Богослужение торжественным пением всех его участников пред иконой Пресвятой Богородицы "Знамение» молитвы «Царица моя Преблагая, надеждо моя Богородице...».

Соб. инф.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.