[ Сибирская православная газета ] Встреча владыки Тихона с руководством Голышмановского района

ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2014 г.

Встреча владыки Тихона с руководством Голышмановского района

11 декабря 2014 года года в ходе рабочей поездки по епархии Преосвященнейший Тихон, епископ Ишимский и Аромашевский, посетил п. Голышманово. Его сопровождали председатель Информационно-издательского отдела протоиерей Александр Чурсин и председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Владимир Сергеев.

На территории храма Вознесения Господня епископ Тихон встретился с начальником отдела по взаимодействию с религиозными организациями правительства Тюменской области Шевелевым Александром Федоровичем, главой Голышмановского района Желтоуховым Александром Васильевичем и руководителем аппарата главы района Шаховой Натальей Васильевной. Настоятель храма иерей Анатолий Татаренко пригласил гостей пройти в класс Воскресной школы, где и состоялась встреча.

Темой встречи было принятие решения о том, как далее использовать бывший детский сад, ранее переданный в ведение прихода и переоборудованный под церковь. Несколько лет назад, после сдачи в эксплуатацию и освящения нового каменного храма, старое здание освободилось. В течение всего этого времени помещение не использовалось по назначению.

Глава района Желтоухов Александр Васильевич подчеркнул, что уже несколько лет рождаемость в поселке превышает смертность и сейчас остро стоит вопрос о строительстве нового детского сада. К сожалению, средств на то, чтобы его построить, нет. Поэтому он обратился к епископу Тихону с просьбой перепрофилировать пустующее помещение старого храма под детское дошкольное заведение.

В ходе обсуждения стороны пришли к решению о том, что необходимо удовлетворить просьбу руководства района. При этом в той части помещения, в которой непосредственно расположен храм вместе с алтарной частью, произвести необходимый ремонт с соблюдением канонов церкви и дать возможность совершать Богослужения. В другой части помещения произвести необходимую перепланировку и ремонт, с тем, чтобы впоследствии ее можно было использовать в качестве детского дошкольного учреждения.

Также принято решение о том, чтобы стороны подготовили необходимую документацию и предоставили ее на рассмотрение на ближайший Епархиальный совет.

По материалам сайта Ишимской епархии
ishim-eparhia.cerkov.ru

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.