ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2015 г.

Беседа о Рождественском посте

15 декабря штатный клирик храма Всех Святых г.Тюмени иерей Николай Сушков посетил село Новотроицкое. Встречи со священником уже стали здесь доброй традицией. На этот раз отец Николай приехал поздравить сельчан с наступившим Рождественским постом и рассказать о приближающемся празднике Светлого Христова Рождества. Начиная встречу, батюшка рассказал о посте. Он отметил, что Рождественский пост предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после дня памяти апостола Филиппа. Пост установлен для очищения человека покаянием и молитвою, чтобы с чистым сердцем, душой и телом мы могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы кроме обычных даров и жертв могли принести Ему чистое сердце и желание следовать Его учению.

Пост телесный без поста духовного ничего не приносит для спасения души, даже, наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост прежде всего связан с молитвой, покаянием, воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид.

Далее отец Николай отслужил водосвятный молебен. Все желающие приняли участие в Таинстве Исповеди и Причастия. По традиции после общей трапезы каждый желающий смог лично пообщаться со священником и получить ответы на интересующие вопросы. Жительница села Надежда Распопова в завершении дня сказала: «Сегодняшняя встреча меня приятно порадовала. Спасибо батюшке Николаю за очередной приезд к нам. К сожалению, из-за удаленности нашего села от ближайшего храма мы не так часто имеем возможность выехать, как хотелось бы, а сейчас регулярно организуются встречи с батюшкой в сельском Доме культуры и подобное дает нам возможность отвлечься от повседневных забот и подумать о душе».

Александр Рыков,
директор Новотроицкого СДК,
Нижнетавдинский район

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.