ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2015 г.

День памяти апостола Андрея Первозванного

13 декабря Православная Церковь чтит память святого апостола Андрея Первозванного.

В Свято-Никольском храме г.Тюмени прошли две праздничные службы, посвященные памяти святого угодника: в субботу – праздничное Всенощное бдение и в воскресный день – Литургия Иоанна Златоустого. Обе службы возглавил настоятель храма протоиерей Ростислав Петров. Ему сослужил клирик храма диакон Виталий Петров. Прихожане храма, певчие, молящийся народ Божий в молитвах и песнопениях вспоминали житие и подвиг ученика Христова, ловца человецев, как их с братом Симоном назвал Сам Спаситель.

В проповеди отец Ростислав отметил, что на Руси особо почитают именно апостола Андрея Первозванного, потому что древнерусские предания («Повесть временных лет») говорят о посещении апостолом Андреем земель, на которых впоследствии возник Киев, и даже прослеживают путь апостола до Новгорода и до северных русских земель. Поэтому апостола Андрея считают покровителем земли Русской.

По окончании проповеди настоятель поздравил всех тезоименитых прихожан с днем их небесного покровителя и пожелал всем многая и благая лета!

Андрей Путинцев,
г.Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.