ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника декабря 2016 г.

Детская радость престольного праздника


4 декабря в церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы с. Криволукское прошел престольный праздник.

В этот праздничный день собрала МатьЦерковь своих верующих детей, пришедших почтить Пресвятую Богородицу. Служил Божественную литургию настоятель храма протоиерей Сергий Рыбакин, исповедовал селян иерей Виктор Ицков.

По сложившейся традиции на Причастии в этот праздник было много сельских ребятишек: ведь, по церковному преданию, и Сама Богородица трехлетним ребенком была введена в Иерусалимский храм своими родителями, святыми праведными Иоакимом и Анной.

С детской, незамутненной мирскими заботами радостью прихожане молились за богослужением, причащались Святых Христовых Таин. Был отслужен водосвятный молебен. Настоятель храма поздравил всех с праздником, рассказал о его истории, пожелал прихожанам оставаться в лоне Матери-Церкви, приводить в храм детей. Было зачитано поздравление прихожанам от настоятеля ялуторовского Успенско-Никольского храма отца Георгия Санникова. Отец Сергий поблагодарил за поздравление и напомнил прихожанам, что церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы была построена в селе трудами батюшки Георгия.

После богослужения сделали общее фото и под колокольный перезвон прошли с иконами и хоругвями крестным ходом сначала вокруг храма, а затем по сельской улице до Дома культуры, где гостей ждала заведующая Татьяна Мясникова, а с нею – праздничная концертная программа и искусно накрытые праздничные столы.

«Не стоит село без праведника», – гласит русская пословица. Действительно, есть в Криволукской те, чьими трудами и молитвами жива церковь. Не в первый раз постарались сельские мастерицы накормить гостей пирогами и деревенскими разносолами. А работники культуры, образования, медицины – незаменимые сельские труженицы – совместно с криволукскими школьниками организовали концерт, который воспринимался гостями радостно, а порой – и со слезами любви и благодарности к Богу, Пресвятой Богородице и своей малой родине. Настоятель сельских приходов отец Сергий Рыбакин, глава хохловского поселения Сергей Мясников, староста церкви Валентина Мясникова поблагодарили организаторов праздника и еще раз поздравили всех собравшихся с праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Уезжали мы из гостеприимного села Криволукское не без сожаления. Низкий поклон вам, дорогие батюшки, православные сельские жители, здравия и благоденствия всем по молитвам Пресвятой Богородицы!

Татьяна МОЛОДЫХ,
с. Старый Кавдык

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.