ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника января 2018 г.

Тобольские духовные школы посетил космонавт С.Н. Рыжиков



23-24 декабря 2017 года город Тобольск посетил действующий российский космонавт Сергей Николаевич Рыжиков. Он встретился с учащимися Тобольских духовных школ, молился в Софийско-Успенском кафедральном соборе, посетил древлехранилище, ризницу собора, посмотрел выставку «История Православия в Сибири», побывал в Свято-Абалакском и Иоанно-Введенском монастырях.

23 декабря в главном корпусе Тобольской духовной семинарии состоялась встреча космонавта С.Н. Рыжикова с преподавателями и студентами Тобольской духовной семинарии, регентского и иконописного отделений. В начале встречи был показан небольшой видеоролик, рассказывающий о десятилетней подготовке экипажа и полугодовом пребывании космонавтов вне земного пространства. Фильм и комментарии к нему Сергея Николаевича вызвали у слушателей живой интерес, вследствие чего было задано множество вопросов. В разговоре со студентами он подробно рассказал об этапах подготовки команды, о жизни на борту космической станции и исследовательской деятельности в космосе.

24 декабря Сергей Николаевич молился за Божественной литургией, по окончании которой митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, наградил космонавта епархиальной медалью Тобольско-Тюменской епархии святителя Иоанна, митрополита Тобольского, и подарил икону с изображением святителя Иоанна, небесного покровителя Сибири. Рыжикову Николаю Васильевичу – отцу летчика-космонавта – Владыка вручил благодарственное письмо за труды по воспитанию достойного сына.

После богослужения в Тронном зале Архиерейского дома состоялась встреча космонавта Сергея Николаевича с учителями и учениками Тобольской православной гимназии. Сергей Николаевич был очень рад снова оказаться на «малой родине» – сибирской земле, поскольку его детство прошло на тюменской земле. В ходе беседы он, рассказывая о себе, упомянул о том, что окончил Качинское высшее военное авиационное училище и затем работал в должности летчика в разных городах РФ. С 2007 года он был зачислен в отряд космонавтов на должность кандидата в космонавты-испытатели, а с октября 2016 по апрель 2017 года совершил космический полет на МКС.

Рассказ Сергея Николаевича о его необычной профессии заинтересовал ребят и вызвал множество вопросов о космосе и службе в авиационных силах РФ. По окончании встречи хор Тобольской православной гимназии под управлением иерея Александра Вишнякова исполнил для всех собравшихся музыкальное произведение Александра Александровича Алябьева на слова Петра Павловича Ершова, уроженцев Тобольской губернии.

Затем в храме в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших, было сделано общее фото митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и космонавта С.Н. Рыжикова с учащимися Тобольской православной гимназии.

Тобольская духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.