ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника января 2018 г.

День героев Отечества



9 декабря 2017 года в Тюмени состоялась традиционная встреча матерей и вдов военнослужащих, погибших в локальных военных конфликтах, посвященная Дню героев Отечества.

В этот день был организован крестный ход от храма святого благоверного князя Димитрия Донского к мемориалу Победы в Великой Отечественной войне и к «Солдатской аллее», где участники шествия возложили цветы к мемориальному знаку «Мы помним тебя, сынок». Крестный ход возглавил благочинный

Тюменского округа протоиерей Андрей Сбитнев. Перед началом шествия у входа в храм была отлужена поминальная лития. В молитве были упомянуты все воины, погибшие в Афганистане, на Северном Кавказе и в других регионах, внесенные в Поминальный синодик военнослужащих Тюменской области, погибших в ходе боевых действий в локальных вооруженных конфликтах. Вместе с крестным ходом по улицам Республики и Мельникайте прошел «Бессмертный батальон Тюмени»: люди шли с фотографиями своих близких – героев, отдавших жизнь за Отечество.

После крестного хода в ДК «Нефтяник» в рамках празднования Дня героев Отечества состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие хоровая капелла Тюменской филармонии, хор Тобольской духовной семинарии, хоры мужских и женских классов Тобольской православной гимназии, хор женских классов Тюменской православной гимназии и воспитанники детского пансиона «Отрада» при Богородице-Рождественском женском монастыре.

Напомним, что День героев Отечества – возрожденный в 2007 году в нашей стране праздник. До революции этот день отмечался как День Георгиевских кавалеров в память об учреждении 26 ноября (9 декабря н.ст.) 1769 г. императрицей Екатериной ордена св. Георгия Победоносца.

Пресс-служба
Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.