ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника января 2018 г.

Прихожане и гости Свято- Никольского храма села Кулаково отметили престольный праздник



19 декабря – день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, одного из самых любимых и почитаемых святых нашего народа. И, несмотря на то что в этом году он пришелся на будний день, великое множество православных верующих устремилось с раннего утра на праздничную литургию в храмы, освященные во имя святого Николая – скорого помощника нам в бедах, заступника и молитвенника о душах наших.

Каждого, кто в любое время года приезжает в село Кулаково и приходит в храм святителя Николая Чудотворца, всегда ожидает чудо – чудо встречи с уникальным шедевром храмовой архитектуры, построенным в 1901 году великим гражданином и патриотом своего родного села и земли тюменской Николаем Мартемьяновичем Чукмалдиным. Храмом, признанным в 2014 году на всенародном голосовании одним из семи чудес Тюменской области. Храм вызывает восхищение и рождает желание возвращаться к нему снова и снова. Неудивительно, что и на престольные праздники в Кулаково на Николу летнего и на Николу зимнего всегда приезжает много гостей из окрестных сел и областного центра. Престольные торжества возглавил настоятель храма, председатель издательско-информационного отдела Тобольской митрополии протоиерей Григорий Мансуров.

Праздничное богослужение началось водосвятным молебном, который совершил гость праздника, клирик Свято-Троицкого храма села Луговое и храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Московский иерей Илия Сиразиев.

Божественную литургию совершали соборно настоятель храма протоиерей Григорий Мансуров, иерей Илия Сиразиев и еще один гость – клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Московский иерей Михаил Машлыкин. Молились собравшиеся сосредоточенно, с благоговением, и большинство из них приступило к Чаше со Святыми Дарами.

После литургии был совершен праздничный крестный ход вокруг храма и пропето величание святителю Николаю Чудотворцу. Настоятель храма протоиерей Григорий Мансуров обратился к собравшимся с пастырским словом. Он призвал православных укрепляться в вере, имея пред собой пример веры святителя Николая, поздравил причастников с Причастием, а всех участников престольного праздника – с днем памяти святителя Николая Чудотворца, и поблагодарил гостей и прихожан храма за общую молитву. Завершился праздник братской трапезой.

В. МИХАЙЛОВ, г. Тюмень

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.