ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

    Хроника января 2018 г.

В Тюмени впервые отметили День казачки

4 декабря Русская Православная Церковь отмечает двунадесятый праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Праздничное богослужение в казачьем храме прп. Серафима Саровского возглавил его настоятель – духовник Южно-Тобольского отдельского казачьего общества (ЮТОКО) иерей Владимир Язов в сослужении клирика храма, духовника Тюменского городского казачьего общества (ТГКО) иерея Вадима Демакова.

На литургии присутствовали атаман ЮТОКО Н.А. Белослудцев, члены правления ЮТОКО, казаки Тюменского городского и Нижнетавдинского хуторского казачьих обществ, казачки.

Дата 4 декабря памятна для казаков вдвойне: в этот день отмечается День казачки. История этого праздника восходит к XVIII веку, когда женщины-казачки станицы Наурской Терского казачьего войска дали отпор неприятелю, отважившемуся на подлое нападение: в станице попросту не было казаков, способных носить оружие, – они сражались на войне с турками. Сегодня незаслуженно забытый праздник возвращается. Это способствует возрождению духовнонравственных основ, традиционного образа жизни и самобытной культуры казачества.

За трапезой прихожане храма смогли услышать старинные казачьи песни в исполнении казаков и казачек. Казачки получили от настоятеля подарки.

Иерей Владимир ЯЗОВ,
председатель епархиальной комиссии
по взаимодействию с казачеством

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.