ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2020 г.

Престольный праздник в Архангельском храме



С особой торжественностью была отслужена Божественная литургия 21 ноября в храме Архангела Михаила г. Тюмени. В престольный праздник богослужение возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ему сослужили священники Тюменского благочиния. Песнопения исполняли хоры храма и Тюменского духовного училища. Литургия с владыкой – всегда значимое событие для архангельского прихода и прихожан. Храм убран цветами в светлый и яркий наряд. Слова молитв и благословений звучат в этот день как-то особенно возвышенно и проникновенно. И зарождаются радость, упование и надежда, несмотря на нелегкие времена и обстоятельства.

Митрополит Димитрий сердечно поздравил собравшихся с праздником – Собором Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Владыка сказал, что в этом храме он часто вспоминает, какое двадцать с небольшим лет назад здесь было разорение. Господь благословил восстановление храма, и при нем создалась община. «Чувствуется, что и сегодня эта община наполняет храм молитвой, духовным содержанием. Поистине, это дом молитвы, дом Божий», – отметил митрополит. Настоятелю отцу Николаю и всем, кто любит этот храм, молится здесь, владыка Димитрий пожелал благодатной Божией помощи.

С отеческим наставлением митрополит обратился к хору архангельского храма, тепло благословил собравшихся православных и пожелал всем беречь себя и друг друга. Все, кто не смог из-за ограничений присоединиться к праздничной Божественной литургии в храме, могли сделать это в режиме онлайн на страничке храма ВКонтакте.

Ольга АНТОНИК.
Фото: Людмила ЗЛОБИНА


Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.