ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2021 г.

Монашествующие Тобольско-Тюменской епархии приняли участие в круглом столе



14 декабря 2021 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках подготовки к проведению собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви состоялся круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».

В совещании приняли участие Управляющие епархиями Русской Православной Церкви Уральского Федерального округа, игумены и игуменьи монастырей и монашествующие. От Тобольско-Тюменской епархии в мероприятии приняли участие: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии; архимандрит Зосима (Горшунов), и.о. наместника Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени; духовник епархии игумен Серафим (Краснов), наместник Свято-Знаменского Абалакского монастыря с. Абалак; председатель епархиальной комиссии по монастырям и монашеству иеромонах Варлаам (Горохов), проректор Тобольской духовной семинарии по учебно-методической работе; иеромонах Макарий (Ющенко), проректор семинарии по учебно-воспитательной работе.

В начале заседания с приветственным словом выступил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, который отметил, что основой духовной жизни монаха является молитва. «В основу монастырской жизни нужно полагать молитву и послушание.

Это будет действенно только тогда, когда монах будет руководствоваться словами Христа: “кто хочет последовать за Мной, да отвержется себя” – это призыв к самоотвержению, отказу от гордыни и эгоизма. Душа человека, очищенная от греха, способна быть носителем Божественного дара любви к Богу и людям», – отметил владыка.

В заседании круглого стола принял участие митрополит Лимассольский Афанасий, представитель Кипрской Православной Церкви. В своем докладе «”Царство Мое не от мира сего” (Ин. 18, 36): ответ монашествующих на вызовы современного мира» он отметил необходимость для монашествующего особой осторожности в соблазнах мира сего.

Также с докладами выступили:
- митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел: «”Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение…” (Гал. 5, 22). Критерии правильного монашеского подвига»;
- митрополит Челябинский и Миасский Алексий: «“Добродетель не груша, ее вдруг не съешь” (прп. Серафим Саровский). Терпение и духовная ревность в монашеской жизни»;
- епископ Каменский и Камышловский Мефодий: «Забота о людях, попавших в кризисную ситуацию в условиях монашеских обителей». Во второй части круглого стола были заслушаны доклады схиархимандрита Авраама (Рейдмана), духовника Екатеринбургского Александро-Невского НовоТихвинского женского монастыря Екатеринбургской епархии: «“Аз есмь Путь, Истина и Жизнь” (Ин. 14, 6) – о чтении Евангелия как христианской и монашеской добродетели»;
- игумена Серафима (Краснова), наместника Свято-Знаменского Абалакского монастыря с. Абалак: «Взаимодействие игумена (духовного наставника) и монахов в стяжании добродетелей»;
- игумена Вениамина (Райникова), секретаря епархиального совета Екатеринбургской епархии: «Духовное свидетельство монашества современному миру».

Тобольская духовная семинария

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.