ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника декабря 2021 г.

Десятый год в Тобольском кремле живут павлины



Надо сказать, что древняя столица Сибири приняла экзотических птиц гостеприимно: у павлинов есть большой вольер и теплый зимний домик. Не сразу, но уже на второй год они стали откладывать яйца – вывелось потомство. В настоящее время в кремле проживают две павы – самки павлина и один самец. Тобольск – их место рождения, здесь они высиживались, здесь и вылупились из яиц.

Павлины не очень любят зерно, но охотно едят овсяные хлопья, растительную пищу, в частности болгарский перец. Излюбленным же их лакомством являются ягоды – любые ягоды, произрастающие в наших краях. Следят за павлинами студенты Тобольской духовной семинарии и сотрудники епархии. Летом птицы живут в вольере, к которому могут подходить посетители, зимой – в теплом отапливаемом помещении, выходя на прогулку лишь ненадолго. Место расположения вольера – слева после центрального входа в Тобольский кремль, рядом с церковной лавкой.

Крик павлинов – очень громкий и специфический. Тоболяки и гости города, бывавшие в Тобольском кремле летом, наверняка слышали их. Иногда даже может показаться, что кричат они как петухи, по часам, но это не так –эти птицы издают звуки в разное время и по разным поводам. Однако голос их пронзительнее, чем мерный бой курантов на колокольне Софийского собора.

Надо отметить, что первые павлины были подарены Тобольской епархии Юрием Нееловым, экс-губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа, для которого разведение декоративных птиц – давнее увлечение.

Пресс-служба Тобольской митрополии

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.