ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

Тобольск

В декабре 2007 года в благочинии Тобольского округа был проведен конкурс детского творчества «Христос рождается - славите!». В конкурсе приняли участие дети из 8 Воскресных школ благочиния и 2-х средних школ. Было представлено 96 работ. 8 января на Рождественском концерте в Профлицее 11 города Тобольска по итогам конкурса за первые три призовых места в конкурсе рисунков и в конкурсе поделок (всего 6 детей) были награждены дипломами I, II и III степени, а также книгами и сладостями. Специальными подарками (благодарственными письмами, книгами, сладостями) были награждены 11 детей.

8 января в актовом зале Профессионального лицея 11 города Тобольска был устроен Рождественский концерт. В концерте приняли участие дети Воскресных школ храмов Семи Отроков Ефесских и Петра и Павла. По храмам города заранее были развешены афиши, делались объявления.

На концерте присутствовало более 400 человек детей и взрослых. Были приглашены дети из Интернатов 1 и 5, социального приюта (всего около 90 детей), их сопровождали семинаристы из братства Димитрия Солунского. По окончании концерта всем присутствующим детям были вручены подарки.

Праздник РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА праздновался на всех приходах благочиния. Везде были отслужены праздничные богослужения, на большинстве приходов ночью. Кроме приходов, не имеющих постоянных священников. Были направлены священники в мкр. Менделеево, ст. Демьянка, с. Горнослинкино, с. Демьянское, п. Туртас, с. Байкалово, с. Ашлык.

В Тобольском Кремле был построен вертеп. Открытие состоялось 6 января Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. В ночь на 7 января была отслужена праздничная служба. Утром Владыка поздравил воспитанников, преподавателей и служащих Тобольских Духовных школ. В 13.00 в Духовно-просветительском центре на Ремезова, 1 была праздничная елка для Православной гимназии; в 15.00 - для Духовной Семинарии, Регентской и Иконописной школ.

В храме Семи Отроков Ефесских силами Воскресной школы был построен вертеп, открытие которого состоялось 6 января. Ночью на 7 января состоялась праздничная служба. 7 января три группы детей из Воскресной школы ходили по домам прихожан с поздравлениями. В 15.00 для детей было устроено праздничное катание на лошади, после которого был запущен фейерверк.

В храме блаж. Ксении Петербургской, мкр. Иртышский, по традиции установили деревянный вертеп. Праздничный концерт Воскресной школы прошел 7 января с праздничным чаепитием. Детям были вручены подарки. Дети ходили славить по микрорайону, 8 января присутствовали на Рождественском концерте благочиния, а 9 января ездили поздравлять благотворителей храма. Прихожане храма также ходили по домам с праздничным славлением.

Иерей Вадим Базылев, благочинный Тобольского округа

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.