ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2008 г.

Ноябрьск

Рождественские каникулы у гимназистов Ноябрьской Православной Гимназии проходят интересно, весело и разнообразно. Они много духовно трудятся: ходят в храм, посещают больных и старых людей, навещают своих сверстников-инвалидов, бывают в гостях у шефов, поздравляют прихожан с Рождеством Христовым. С 9.01.08 по 12.01.08 коллектив гимназистов-колядовщиков поздравлял детей-инвалидов с праздником Рождества Христова и Святками.

Гимназисты исполняли церковные песнопения и колядки, прославляющие рождение нашего Господа Иисуса Христа. Радостью Рождества Христова дети поделились со многими болеющими детьми, стараясь хоть сколько-нибудь скрасить их трудную жизнь своей любовью и вниманием. Они дарили им и сладкие подарки: угощали конфетами, шоколадками и другими сладостями. Своим пением, радостным, ласковым, восторженным, ярким, торжественным, наши «колядовщики» сумели пробудить в душах их слушателей добрые и умилительные чувства. Рассказывая о Рож- дестве Христа и исполняя песнопения, гимназисты и свою собственную душу каждый раз наполняли содержанием и воспоминанием о святых событиях рождения Бога, отчего внутреннее их состояние было всегда восторженным и вдохновенным.

С такими же визитами гимназисты побывали и в больничном комплексе, даря свою творческую евангельскую проповедь людям, прикованным к постели. В ответ они слышали восторженные отзывы и слова глубокой благодарности за душевное пение, за хороший и усердный труд, напутственные теплые слова на предстоящую впереди учебу.

Следующим этапом поздравительных мероприятий было посещение и поздравление организаций, оказавших помощь в развитии Православной Гимназии и продолжающих и по сей день принимать участие в деле становления и укрепления православного духовного образования в нашем городе. Это Управление по образованию, Электрические сети и Энергогазнадзор, Сибнефть и НГД, военкомат, пожарная часть, УТТ и СТ и др. Везде гимназистов встречали восторженно, угощали чаем со сладостями, дарили теплые слова благодарности и как всегда - сладкие подарки.

Но самая большая награда гимназистам за их добрые труды - их собственная оценка о нужности и необходимости их миссионерского служения людям, когда вместе с евангельской проповедью они дарят людям не только знания о Боге, но и часть своей собственной души и своего сердца - свою любовь, детскую, искреннюю, чистую, тем самым исполняя главную заповедь Божию: «Возлюби ближнего своего, как самого себя...».

Ольга Белогубова, преподаватель музыки и церковного пения.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.