ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника января 2009 г.

В Татьянин день

В Салехарде в Татьянин день для студентов ямальских высших и средних специальных учебных заведений был подготовлен приятный сюрприз. В Ямало-Ненецком окружном Центре национальных культур состоялась викторина «Что? Где? Когда?», посвященная этому любимому всеми студентами событию.

Все собравшиеся в зале (а это не только участники викторины, но и многочисленные болельщики) получили возможность еще раз услышать страницы из жития святой Татианы. А затем началась соревновательная часть программы. Студенты разделились на команды. Они должны были как можно точнее и быстрее ответить на вопросы, которое оценивало жюри. В его состав, помимо священнослужителей, входили и представители руководства средних специальных учебных заведений Салехарда.

Вопросы первой части конкурса касались Библейской истории и бытованию библейских сюжетов в произведениях литературы и искусства. Студентам было нелегко найти правильные ответы, но они всеми силами стремились к победе. И многие из них показали достойное знание основ православной культуры, русской и мировой литературы.

Во второй части конкурса в зале часто раздавался смех: вопросы, предложенные «под занавес» конкурса, носили шутливый характер. Впрочем, шутливая атмосфера, приподнятое настроение - это непременные свойства студенческих мероприятий.

Среди ребят были учащиеся Салехардского многопрофильного колледжа - в его стенах готовят спецалистов различных профессий. Многие юноши и девушки из числа коренных малочисленных народов Севера приехали учиться в окружной центр из отдаленных тундровых поселков. Приятно, что и они также приняли участие в викторине; да и в деятельности местного отделения организации «Сибирь молодая православная» принимают всегда активное участие. А диплом победителя викторины получила Галина Кутненко, учащаяся Ямальского Полярного агроэкономического техникума.

Анастасия Казанцева,
ученица 8«Б» класса Салехардской гимназии,
фото автора

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.